Людмила Гарифулина
Город Старая Купавна Московской области
В Московской области задержаны подозреваемые в нападении на депутата Совета депутатов города Старая Купавна Ногинского района, активистку экологического движения Людмилу Гарифулину. 70-летняя пострадавшая выступала против вырубки лесов под предлогом точечной застройки.

В результате проведенного расследования при поддержке сотрудников СОБРа по подозрению в причастности к этому преступлению задержаны: директор МУП "Наш город" Геннадий Родак, начальник отдела торговли администрации города Старая Купавна Рамазан Казимагомедов, а также 36-летний безработный, которого потерпевшая опознала как напавшего, сообщает сайт областного ГСУ Следственного комитета РФ.

Как ранее сообщалось, 23 января 2013 года в поселке Зеленый Ногинского района Московской области неизвестные лица, встретив Гарифулину на тропинке, избили ее, а также нанесли четыре проникающих ранения ножом. Пострадавшая была госпитализирована в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Изначально в качестве приоритетной версии нападения на депутата следствие рассматривало версию о нападении в связи со служебной деятельностью, в связи с чем на причастность к совершенному преступлению активно проверялось руководство организаций, занимающихся уборкой и озеленением, отмечается в сообщении.

У подозреваемых проведены обыски, в том числе в служебных кабинетах, изъяты жесткие диски, документы, средства связи, записные книжки и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.