Инвестор популярного журнала "Большой город" Александр Винокуров сильно сократил расходы издания, в связи с чем большая часть журналистов редакции покинет журнал
Архив NEWSru.com
Инвестор популярного журнала "Большой город" Александр Винокуров сильно сократил расходы издания, в связи с чем большая часть журналистов редакции покинет журнал. Сам БГ продолжит свое существование, никаких изменений в нем не произойдет, хотя до конца остается не ясным, может ли журнал остаться прежним без большей части редакции. Как отметил сам Винокуров, в последнее время у журнала был "рекордный за все время рейтинг".

"Думаю, журнал и сайт будут продолжать издаваться. Никаких изменений в концепции не планируется, это по-прежнему будет городской журнал", - сказал Винокуров в интервью Colta.ru. "Решение сократить бюджет и сотрудников - акционера и мое. Решение работать или нет на новых условиях - самих ребят", - добавил он.

По мнению главного редактора журнала Алексея Мунипова, который тоже покинет проект, причина сокращения расходов состоит в расхождении взглядов редакции и инвестора на дальнейшее развитие журнала. По словам Мунипова, предложенная Винокуровым схема оказалась слишком радикальной, передает Полит.Ру. Мунипов также добавил, что руководству "Большого города" удалось договориться с инвестором о выплате компенсаций сотрудникам.

В начале апреля этого года Александр Винокуров заявил о необходимости сократить расходы: "Для того, чтобы приблизить результаты работы "Большого города" к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн рублей до хотя бы 6 млн руб".

Сегодня он также высказался о том, что вполне можно уложиться в предложенную сумму: "Каков годовой бюджет, например, "Кольты"? Те 6 миллионов в месяц, о которых я говорил, умножаем на 12 месяцев - это, насколько понимаю, в разы превышает ваш годовой бюджет".

Все-таки пока остается неясным, сколько уйдет сотрудников. "Если информация о том, что некоторое количество сотрудников редакции покинет журнал, верна, то, конечно, в соответствии с новым штатным расписанием, мы будем приглашать на работу других сотрудников. В зависимости от того, сколько человек покидает редакцию - несколько человек или полностью другую команду", - заявил Винокуров. "Да, все было неплохо. У журнала рекордный за всю историю рейтинг", - добавил инвестор.

Ранее инвестор "Большого города" предлагал более радикальные меры. Он предоставил на выбор четыре вариант: либо сократить штат, либо зарплаты сотрудников, либо перейти на общественное финансирование, либо вообще закрыть проект. Некоторые журналисты покинули журнал еще в апреле, в частности бывший главный редактор Екатерина Кронгауз.