Военные следственные органы предъявили официальное обвинение экс-майору из Приморья Игорю Матвееву, который прославился в интернете, выложив видеоролики о злоупотреблениях в своей части
YouTube
Военные следственные органы предъявили официальное обвинение экс-майору из Приморья Игорю Матвееву, который прославился в интернете, выложив видеоролики о злоупотреблениях в своей части. Теперь военному инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия, сообщил РИА "Новости" адвокат Матвеева Михаил Талов.

Следствие предъявило Матвееву обвинение по двум эпизодам, предусмотренным пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ - ему грозит до десяти лет лишения свободы. О том, что на отставного офицера завели уголовное дело, стало известно еще на прошлой неделе. Как сообщалось, Матвеева заподозрили в избиении прапорщика.

В своем сетевом видеообращении бывший майор внутренних войск Матвеев рассказал о коррупции и злоупотреблениях в части. Особое негодование общественности вызвали его слова о том, что военнослужащих кормили собачьими консервами. На эту мысль офицера натолкнули обнаруженные банки с кормом, на которые были приклеены этикетки от консервированной говядины. Позже выяснилось, почему так вышло: один из офицеров воровал тушенку со склада, а недостачу маскировал с помощью банок с кормом.

Региональное командование внутренних войск подтвердило часть сообщений майора о нарушениях в части, но заявило, что они были устранены еще до обращения офицера.

Следователи возбудили два уголовных дела в отношении сослуживцев Матвеева. Первое дело было возбуждено против сержанта-контрактника Дмитрия Шпака по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

Второе дело возбуждено против заместителя командира части по тылу старшего лейтенанта Сергея Балахонова по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, несколько месяцев офицер похищал мороженое мясо, консервированные соки и сгущенку, отпущенные для питания личного состава.

В настоящий момент проводится еще несколько доследственных проверок по сведениям, изложенным в заявлении экс-майора, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Отставному майору объявили войну: пил, ловил машину с автоматом и хулиганил

Сам Матвеев сейчас находится под подпиской о невыезде. Он заявляет, что не бил военнослужащего.

Очевидно, что у некоторых коллег есть основания не любить Игоря Матвеева. Сразу же после его интернет-откровений в Сети стал появляться компромат на "майора-разоболачителя". Бывшие сослуживцы рассказали, что Матвеев "приходил на службу пьяный", и выложили в Сеть видеоролик, как майор в невменяемом состоянии лежит на столе. Сам Матвеев тогда объяснил, будто его "чем-то накачали и сняли", отомстив за разоблачения коррупции.

А в ходе прокурорской проверки всплыли новые дискредитирующие майора сведения. Как стали утверждать, Матвеев регулярно нарушал дисциплину и мучил командование: однажды ловил попутную машину при помощи автомата, а во время службы в Чечне оскорбил старшего по званию, за что был оштрафован на 15 тыс. рублей.