"Генеральный директор ООО "Огонек" Олег Тимкин перечислил денежные средства предприятия в "Комитет по наградам и званиям" (Москва) за награждение его орденом "Почетный гражданин России"
rosskom.ru
Курганские следователи по результатам проверки возбудили уголовное дело в отношении гендиректора управляющей компании, который использовал служебные средства для оплаты своего награждения орденом "Почетный гражданин России", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

"Генеральный директор ООО "Огонек" Олег Тимкин, используя свое служебное положение, перечислил денежные средства предприятия в размере 147 тысяч рублей обществу с ограниченной ответственность "Комитет по наградам и званиям" (Москва) за награждение его орденом "Почетный гражданин России". При этом задолженность (предприятия) перед энергоснабжающими организациями составляла более 26 миллионов рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокуратура Курганской области провела проверку деятельности этого предприятия в части законности расходования денежных средств, поступающих от граждан за содержание жилых домов.

По результатам проверки в отношении гендиректора предприятия было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Орден "Почетный гражданин России", удостоверение к ордену, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка были вручены Тимкину на торжественной церемонии 25 декабря 2010 года в года Москве", - отмечает ведомство.

Кроме того, прокурору Москвы Юрию Семину направлены материалы для проведения проверки законности деятельности "Комитета по наградам и званиям".

Орден "Почетный гражданин России" является общественной наградой за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветания РФ.