Медведев уволил президента Якутии Вячеслава Штырова - тот сам захотел
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства принял отставку чиновника по его собственному желанию. Как передает "Интерфакс", временно исполняющим обязанности главы региона указом Медведева назначен глава регионального правительства Егор Борисов. Указ президента вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, "отставка Вячеслава Штырова вызвана личными обстоятельствами". Президент положительно оценивает деятельность Штырова на посту главы Якутии, заявил первый замглавы администрации президента журналистам.

Как отметил представитель Кремля, "за время работы Штырову удалось многое сделать для социально-экономического развития региона". Сурков сообщил, что Дмитрий Медведев в понедельник в телефонном разговоре с Штыровым поблагодарил его за работу и выразил надежду на то, что его способности как государственного управленца высокого уровня обязательно будут востребованы.

Вячеслав Штыров был избран президентом Республики Саха (Якутия) 13 января 2002 года. 7 декабря 2006 года вновь утвержден на этом посту. Он родился 23 мая 1953 года в поселке Хандыга Томпонского района Якутской АССР. Окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности инженер-строитель (1975). Кандидат экономических наук. В 1986-1988 гг. занимал должность заместитель заведующего отделом строительства Якутского обкома КПСС. В 1991 году был назначен министром строительства и инвестиций Якутской - Саха ССР.

В декабре 1991 г. Штыров избран вице-президентом Республики Саха (Якутия). С 1992-1996 г. - вице-президент и председатель правительства республики. С 1996 по 2002 год - президент АК "АЛРОСА". С декабря 1997 по январь 2002 года - народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Егор Борисов родился 15 августа 1954 г. в с. Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР. С 2003 года до настоящего времени - занимал пост председателя правительства Якутии. Ему 55 лет. Доктор экономических наук; академик Российской Экологической Академии. Награжден Орденом Дружбы.