Пикет сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева проходит в четверг в центре Москвы
Фото NEWSru.com
Сегодня исполняется два года со дня вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Пикет сторонников экс-главы ЮКОСа и экс-главы МЕНАТЕП прошет в четверг в центре Москвы на Пушкинской площади, а также в ряде регионов России, в том числе и в Читинской области, где Михаил Ходорковский отбывает наказание.

По оценкам правоохранительных органов, в акции в Москве принимали участие около 50-70 человек, которые в руках держали плакаты и лозунги с требованием освободить Ходорковского, Лебедева и юриста Светлану Бахмину.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в руках участников акции были транспаранты и фотографии Ходорковского. В рядах участников акции были видны флаги Объединенного гражданского фронта, который возглавляет Гарри Каспаров, а также флаги московского городского отделения Союза правых сил.

Акция была санкционирована столичными властями и продлилась около часа. За безопасностью участников пикета наблюдали несколько сотрудников милиции.

Между тем, Читинский областной суд объявил перерыв до 8 июня в слушаниях по жалобе защиты на продление сроков содержания в СИЗО Читы Михаила Ходорковского. Адвокат Ходорковского Семен Розенберг называет ситуацию с содержанием его подзащитного и Лебедева в СИЗО Читы абсурдной. Адвокаты Ходорковского и Лебедева обеспокоены тем, что их подзащитным не дают знакомиться с материалами дела. Адвокаты утверждают, что в деле появился еще один том. Раньше их было 127, теперь стало 128. О содержании нового тома адвокаты ничего не сообщили.