Штрафы за сброс мусора в Подмосковье станут намного больше
Архив NEWSru.com
Штрафы за незаконный сброс мусора вне свалок на территории Подмосковья будут существенно увеличены. Такое решение приняла во вторник объединенная коллегия органов исполнительной власти Москвы и Московской области. Пока не решено, на сколько именно будут штрафовать нарушителей, однако чиновники намерены "существенно ужесточить" ответственность за загрязнение территории, сообщает "РИА "Новости".

Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что без ужесточения ответственности проблему незаконных свалок решить не удастся. "Если мы не сделаем этого, ничего у нас улучшаться не будет, - отметил он. - Это жесткие меры, но ситуация требует того, чтобы такие меры мы приняли".

"Думаю, в нашей власти принять следующее решение: если водитель или пассажир зафиксирован на месте свалки, то он должен заплатить штраф, равный по стоимости уборке этой свалки, - заявил Лужков. - Ты выбросил один кулечек, а заплатишь за то, чтобы убрали всю свалку. Тогда все будут бояться бросать мусор".

Губернатор области Борис Громов согласился с такой позицией. "Людей надо воспитывать, в том числе и репрессивными методами", - считает он.

Чиновники отметили, что помимо наказаний, нужна разъяснительная работа с руководителями садоводческих товариществ, чтобы убедить их организовать вывоз мусора со своей территории.

"Перед выездом с каждого участка должен быть контейнер для мусора, - считает мэр Москвы. - Тогда никто не будет выбрасывать пакет с мусором на дороге, он просто оставит его в контейнере". "В уставе товариществе должна быть записана ответственность за загрязнение территории, - уверен губернатор Подмосковья. - Плата за вывоз мусора должна стать для дачников таким же привычным делом, как и налог на землю".