На днях российские скинхеды отметили свой очередной праздник - "день креста"
izvestia.ru
На днях российские скинхеды отметили свой очередной праздник - "день креста", во время которого 20 человек были торжественно посвящены в члены движения. Обряд посвящения состоялся в 5 км от Зеленограда. Корреспонденты "Известий" стали первыми журналистами, которым удалось наблюдать за этой церемонией.

Скинхеды приехали на подмосковную станцию Малин на электричке. В основном - подростки лет 16, среди которых было несколько девушек, рассказывают журналисты "Известий". Присутствовал второй человек в Народно-национальной партии, лидер ее молодежного крыла под названием "Русская цель" Семен Токмаков по кличке Бус. От всех остальных его отличала ленинская бородка. Тут же был и "первый человек" движения - Александр Кузьмич Иванов-Сухаревский, мужчина лет сорока.

Подростки здоровались за локти - "вена в вену". Без лишних слов вожди повели их по лесной дороге. Сначала колонна шла молча, а потом какой-то скин в кепке и с подтяжками истошным голосом заорал: "Будем строить новый рай!!!". Человек двадцать тут же подхватили: "Зиг хайль!!! Зиг хайль!!!". "Россия! Для русских! Москва для москвичей!", - кричали они.

В лесу скинхеды надели на головы черные маски. Пройдя около километра, они вышли на опушку. Прямо на тропинке стоял высокий, в два человеческих роста, крест, обмотанный соломой и тряпками. Вокруг него было сложено четыре костра. Чуть в стороне в ряд лежало десятка два факелов.

На деревья повесили белое полотно с названием партии. На землю Бус возложил белый флаг с крестом и поставил две каски - советскую и фашистскую. В советскую всыпали мелко нарезанного сырого мяса, в фашистскую вылили бутылку кагора. Потом на поляне вырыли "могилу".

В сторонке стоял скин в белой рубашке и черном галстуке и записывал в тетрадь желающих пройти обряд посвящения. Записавшись, скинхеды получали повязку с крестом и вставали в строй. За нее, а также за остальное обмундирование, которое включало все, кроме "гриндерсов", они уже заплатили по тысяче рублей.

"Я вас собрал здесь для того, чтобы вы помогли мне взять власть и отдать ее вам и вашим детям! - заявил вождь. - Опыт 20 апреля показал, что мы слабее. В день рождения Гитлера нас унизили. Об этом писали газеты, это показывали по телевизору. Эти грязные хачи с бейсбольными битами ходили по улицам и искали нас! На нас шла охота".

"Мы собираем организацию, где скины станут не просто уличными бойцами. Вы не бандиты, вы расисты, вы чистопородные! Вы имеете право быть хозяевами! Но за это право надо бороться", - говорил Александр Кузьмич.

На поляне подожгли связки с хворостом вокруг креста. Вождь произнес клятву: "Перед лицом огня, перед святой землей русской, перед пролитой кровью лучших сыновей великой Руси я принимаю крест Народно-национальной партии, олицетворяющий нашу борьбу".

Затем один за другим новобранцы подходили к советской и фашистской каскам. Из советской им с ножа клали в рот кусок сырого мяса, которое они запивали кагором из фашистской. "Верен до смерти!" - кричали они, не дожевав.

"Это наше причастие, - объяснил Бус. - Каждый должен причаститься русской плоти и немецкого духа".

Когда все закончилось, скины снова разбрелись по пенькам, приняли вполне мирный вид, кто-то достал гитару. Игра закончилась.