В колонии строгого режима Путина посадили на коня
Архив NTVRU.com
В новгородской колонии строгого режима появилась осиновая конная статуя Владимира Путина, которую выпилил заключенный Иван Олейников, осужденный на 9 лет за убийство, передает "Известия.ru".

Больше года 30-летний плотник и столяр Олейников в свободное время: что-то строгал и пилил в одной из мастерских промышленной зоны колонии. По лагерю ходили слухи, что он решил выстругать из какого-то гигантского пня то ли статую Свободы, то ли князя Александра Невского. По другой версии, Олейников выполнял заказ чуть ли не областной администрации на изготовление бюста Путина.

Это предположение не лишено оснований - во многих кабинетах областных чиновников можно встретить исполненные заключенными изображения гербов России и Новгородской области. А уникальный портрет "Железного Феликса", сделанный из мельчайших кусочков древесного шпона, долгие годы украшает приемную начальника областного УВД.

Теперь заключенный-плотник задумал сделать статую президента России в виде скачущего на коне в доспехах былинного русского богатыря.

"Конечно, это было трудно, - рассказал Олейников, - но технология вовсе не уникальная, главное, чтоб терпения хватило. Начинал я делать статую Александра Невского, но случилась в работе беда: у всадника откололась борода. И тут я увидел, что передо мной не безбородый князь, а наш президент".

Несколько дней назад скульптура была установлена на почетном месте неподалеку от административного здания конторы промзоны. И хотя ее открытие проходило без особых торжеств, буквально сразу же весь Новгород узнал о случившемся.