Главная военная прокуратура предъявила обвинение бывшему заместителю министра финансов России, ныне председателю Совета директоров ОАО "Северная нефть" Андрею Вавилову. Как подтвердили "Интерфаксу" источники, близкие к следствию, ему инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, - статья 286-я, часть 3-я, УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Обвинение Вавилову предъявлено в рамках так называемого "дела генерала Олейника", где следствие выясняет судьбу 450 млн. долларов, перечисленных Минфином России на Украину в счет поставок для российского военного ведомства. На основании предъявленного обвинения в превышении служебных полномочий Олейник отстранен от занимаемой должности, передает "Интерфакс".

В минувшую среду в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили, что председатель Совета директоров компании "Северная нефть" Андрей Вавилов 28 мая был на приеме у первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Согласно сообщению Генпрокуратуры, прием состоялся "в связи с жалобой на необоснованное, по мнению Вавилова, инициирование судебных разбирательств, связанных с деятельностью возглавляемого им акционерного общества".

В тот же день, 28 мая, по данным источников в прокуратуре, Вавилов был вызван в ГВП для дачи показаний в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главного финансиста Минобороны России генерал-полковника Георгия Олейника. Именно тогда Вавилову было зачитано постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрании меры пресечения - подписки о невыезде. После этого, по сведениям источников, у бывшего замглавы Минфина стало плохо с сердцем, вызванные врачи "скорой помощи" констатировали резкое повышение давления, и он был направлен в больницу. На основании представленной медицинской справки санкция на проведение обыска на квартире и в служебных кабинетах Вавилова была отменена, отметили источники.

Между тем, согласно версии "Северной нефти", Андрей Вавилов на встрече с одним из руководителей Генпрокуратуры обсуждал вопросы, связанные с конкурсом на право освоения месторождений Вала Гамбурцева.

"Северная нефть" распространила на этой неделе пресс-релиз, в котором говорится, что руководитель нефтяной компании еще накануне чувствовал боли в сердце и планировал в ближайшее время госпитализацию, которую откладывал из-за загруженности на работе. "По мнению врачей, Вавилов проведет в клинике ближайшие три недели. Предварительный диагноз - "гипертонический криз", - говорилось в документе "Северной нефти".

Как сообщалось ранее, в результате конкурса на право освоения Вала Гамбурцева его победителем было признано АО "Северная нефть". Однако участвовавшие в тендере другие нефтяные компании выразили несогласие с его итогами, сочтя решение конкурсной комиссии предвзятым. Представив инвестиционную программу разработки Вала Гамбурцева, "Северная нефть" предложила в качестве единовременного вознаграждения (бонуса) 7 млн. долларов, между тем предложения других нефтяных компаний, по утверждениям их руководителей, содержали бонусы, превышающие 100 млн. долларов.