В Туве шаманы приступили к проведению специальных обрядов, чтобы "отвести" от республики паводок. В шаманском обществе "Девять небес" рассказали, что традиционный обряд - камлание проводится в месте слияния Малого и Большого Енисея. На берегу разводится жертвенный костер, и шаманы проводят возле него специальные "противопаводковые" обряды.

Они надеются задобрить духов и таким образом предотвратить предсказанное синоптиками наводнение и другие стихийные бедствия. Неизвестно, имеют к этому отношение шаманы или нет, но в последние дни подъем уровня воды в Енисее замедлился, и, по данным Сибирского регионального центра МЧС, на территории Тувы не достиг даже критической отметки, передает "Интерфакс".

К тувинским шаманам, камлающим против паводка, присоединились и их германские коллеги, прибывшие в Туву, чтобы пройти практику у местных знатоков шаманского искусства. Они проведут в Туве больше месяца.

Профессиональных шаманов в Туве немного. В основном это потомственные шаманы, обучившиеся своему искусству у своих дедушек и бабушек. Они, тем не менее, считаются более сильными "специалистами", чем шаманы в первом поколении.