Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев намерен опротестовать в суде решение облизбиркома об отказе ему в регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Нижегородской области, выборы которого пройдут 15 июля.

Накануне избирком Нижегородской области отказал Юрию Лебедеву в регистрации, посчитав, что при сборе подписей за его выдвижение было допущено административное давление. В частности, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода подписные листы в поддержку Лебедева были выданы сотрудникам ЖЭКов. По мнению избиркома, тем самым их вынудили собирать подписи в поддержку мэра. В Приокском районе Нижнего Новгорода подписные листы с той же целью были выданы работникам школ, передает "Интерфакс". Информация о нарушениях была получена 24 мая в виде анонимных звонков в милицию, сотрудники которой проверили и подтвердили факты нарушений.

На пресс-конференции в четверг в Нижнем Новгороде Юрий Лебедев заявил, что никакого давления на избирателей ни он, ни его доверенные лица не оказывали. По словам мэра, избирательная комиссия не представила ни одного юридического довода, который подтвердил бы факт давления на избирателей с его стороны. Юрий Лебедев считает это решение избиркома грубым нарушением закона.