Активисты проекта "Дети-404" распространили в интернете обращение к общественности с призывом помочь жителю Нижнего Новгорода, 17-летнему Егору Панину
Архив NEWSru.com
Активисты проекта "Дети-404" распространили в интернете обращение к общественности с призывом помочь жителю Нижнего Новгорода, 17-летнему Егору Панину. По словам друзей молодого человека, мать Егора, узнав о его нетрадиционной сексуальной ориентации, добилась госпитализации сына в городскую психиатрическую больницу, где его заставляют пить "ненужные" лекарства, пишут "Новые известия".

Друзья Егора обратились за помощью во все официальные инстанции и ряд правозащитных организаций. Как правило, им везде отвечают, что "ситуация паршивая", но намекают, что проблема слишком сложная, написал один из друзей Егора в специальной группе в соцсети "ВКонтакте". В связи с этим друзья юноши просят помощи общественности.

По словам друзей, в психиатрической больнице Ерохин содержится с 10 марта. Произошло это после конфликта с матерью, следует из сообщения в "ВКонтакте".

Друзья утверждают, что женщина постоянно издевалась над сыном: "Заставляла его надевать ей на ноги обувь, запрещала дружить с кем-то подолгу, запрещала выбирать прическу или одежду. Била". Также она якобы запрещала сыну обращаться к ней на "ты", требуя использовать исключительно "вы". Сама же женщина якобы называла Егора даже не по имени, а использовала обращения вроде "Эй, шизоид".

- Генпрокуратура по просьбе "Молодой гвардии "Единой России" потребовала заблокировать "Детей-404"

В 15 лет Егор попытался сопротивляться избиениям. После этого мама по совету знакомого психиатра стала насильно кормить его нейролептиками, а также приглашала мужа старшей сестры, который приезжал и бил Егора, утверждают друзья подростка.

Помимо всего прочего, мама узнала, что Егор - гей, прочитав его переписку в "ВКонтакте", а также нашла его фотографии, которые подтвердили ее догадки. Знакомые юноши намекают, что после этого отношения Егора с матерью стали еще хуже.

В январе Егор сбежал из дома в Москву, где несколько недель жил у друга. Тогда мама подростка обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Следственный комитет официально объявил о пропаже ребенка, писали местные СМИ. На сегодня это сообщение на сайте СК отсутствует.

Друзья рассказывают, что в тот раз Егора нашли. Однако скоро он снова сбежал, на этот раз в Санкт-Петербург. Оттуда юноша вернулся домой сам - понадеялся, что ему помогут в социально-реабилитационном центре "Ласточка", рассказал журналистам его друг Дмитрий Ерохин.

По его словам, сотрудники центра сначала пообещали Егору не выдавать его родителям. Однако мать заверила их, что ее сын давно болен, в доказательство показав фотографии Егора в женском платье. После этого директор соцслужбы изменила решение и отдала Егора матери.

"НИ" отмечает, что сторону матери юноши приняло и руководство школы, в которой учится Егор. По словам его друга, женщина пожаловалась в администрацию школы, что ее сын много раз сбегал из дома, пытался покончить жизнь самоубийством, наряжался в женскую одежду, к тому же "регулярно занимался проституцией".

По информации друзей, сейчас Егор находится в городской психиатрической больнице N1. Ранее, во время одного из своих побегов из дома, он разместил в Сети видеообращение, в котором сообщил, что сбежал из дома из-за постоянных унижений и попросил его не искать. Кроме того, он попросил органы опеки лишить его мать родительских прав. По мнению друзей юноши, именно из-за желания "избавить себя от полицейского преследования" мать и положила сына в психушку.

"НИ" пишет, что мать Егора утверждает, что ее сын "болен с 15 лет обсессивно-компульсивным расстройством". Именно этим она объясняет его постоянные побеги из дома.

Судя по словам друзей и сообщению СК, Егор - средний ребенок в многодетной семье. У него есть еще как минимум два старших брата Роман и Руслан, а также старшая сестра и младший брат Добрыня. Семья подростка полная, благополучная, многодетная, сообщал СК. Сам мальчик учился в одном из лицеев Нижнего Новгорода.

При этом друзья юноши, устроившие в Сети кампанию в его поддержку, знают его, по их собственным словам, всего "около года" и, видимо, судят о происходящем, в основном ориентируясь на его собственные слова.

Тем не менее они обратились в нижегородский Минздрав. По их словам, дело "официально поручили" двум сотрудницам ведомства, однако те "почти прямо сказали, что делом этим заниматься они не имеют никакого желания и звонить им больше не нужно".

Активисты проекта "Дети-404" отправили обращения в администрацию Советского района Нижнего Новгорода, городскую администрацию и прокуратуру. Там обращения приняли, но будет ли что-то по ним происходить, пока непонятно, утверждают друзья Егора.

В связи с этим активисты призывают общественность принять участие в судьбе юноши. "В свое время Ивана Харченко вытащили только благодаря вмешательству общественности - то есть каждого из вас", - отмечают они в своем заявлении.

Напомним, речь идет об истории трехлетней давности, когда столичный подросток Иван Харченко около 10 дней удерживался в подмосковной наркологической клинике, куда его поместил отец после признания в гомосексуальности. Добиться освобождения удалось благодаря вмешательству в ситуацию блоггера и общественного деятеля Дмитрия Алешковского.