После взрывов в московском метро милиция начала массовые проверки мест проживания кавказцев и азиатов в столице
НТВ
После взрывов в московском метро милиция начала массовые проверки мест проживания кавказцев и азиатов в столице, заявил начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

В связи с недавними терактами "организована отработка жилого сектора и промышленных зон, особое внимание уделяется местам концентрации приезжих граждан, особенно с Северного Кавказа и из Средней Азии", сообщил он в ходе видеоконференции в среду в Москве, которую провел министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Глава московской милиции отметил также, что проверки проводятся в гостиницах и общежитиях, передает "Интерфакс".

- За сутки в Москве "нашли" 115 бомб
- Вся ХРОНИКА событий по терактам в метро

Ужесточен также контроль на въездах в столицу с целью недопущения провоза в город оружия, боеприпасов, взрывных устройств. Повышенное внимание уделяется автотранспорту из Северо-Кавказского региона. Аналогичные меры принимаются на оптовых рынках и местах концентрации иногороднего большегрузного транспорта, доложил Колокольцев.

Милиция также втрое усилила плотность нарядов в московском метро, чтобы предотвратить возможность повторных терактов на общественном транспорте. Около 150 оперативников и почти 200 кинологов с собаками дежурят в эти минуты на станциях столичного метро. Выборочно граждане проверяются ручными металлодетектерами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Глава ГУВД Москвы добавил, что в скором времени в московской подземке могут быть установлены новые устройства по обнаружению опасных предметов, скрытых на теле человека. Возрастет и количество камер наблюдения в вагонах и на станциях.

Правозащитники опасаются вспышки ксенофобии

Тем временем правозащитники опасаются роста ксенофобии и антимигрантских настроений в Москве как следствия терактов в метро. "Такие острые ситуации всегда провоцируют агрессию. Если не будет поддерживаться антикавказская истерия и ничего подобного (терактам) больше не случится, то можно рассчитывать, что к концу недели вся эта истерика уляжется", - сказала "Интерфаксу" в среду заместитель директора правозащитного центра "Сова" Галина Кожевникова.

Она сообщила, что, по данным центра, 29 марта "на волне паники" произошло три нападения на людей неславянской внешности в Москве. В результате пострадали 5 человек. При этом Кожевникова отметила, что "мы вряд ли узнаем, сколько нападений на почве национальной ненависти было на самом деле".

"Эпизоды насилия на почве бытовой ксенофобии очень трудно отследить, но нет оснований думать, что их мало, просто общество рассматривает их как случаи бытового насилия", - указала правозащитник. "Проблема состоит в том, что у нас сейчас главная общественная идея-патриотизм, причем с сильным милитаристским уклоном, призывами защищать родину с оружием в руках от внутренних и внешних врагов. А наши граждане видят внутреннего врага просто в человеке с другой внешностью", - сказала она.

За сутки в милицию поступило 115 сообщений о заложенных бомбах в Москве

Милиция со своей стороны благодарит горожан за помощь в поиске террористов, а ГУВД опровергает информацию СМИ о нарушениях, допущенных милиционерами. "За минувшие сутки на службу "02" поступило 115 сообщений о заложенных взрывных устройствах и об обнаружении подозрительных предметов в различных частях города. По всем адресам проводились проверки, на место выезжали кинологи со служебными собаками, представители оперативных служб города", - сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь главы ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

"Беда мобилизует и объединяет. Проанализировав звонки на службу "02", руководство московской милиции выражает огромную признательность москвичам и гостям города за их активную помощь в поиске террористов. Комплекс проведенных мероприятий уже принес определенные результаты", - сказала она.

В то же время пресс-секретарь отметила, что ряд СМИ "в погоне за сенсацией позволяет себе размещать на своих ресурсах непроверенную и несоответствующую действительности информацию, тем самым нагнетая и без того сложную обстановку". "В частности, были опубликованы факты нарушений, допущенных сотрудниками милиции, способных привести к непоправимым последствиям. Официально заявляем, что проведены тщательные проверки и ни один случай не нашел своего подтверждения", - подчеркнула Ожимина.

Напомним, в понедельник в Московском метрополитене сработали две бомбы. Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57 утра, второй - на "Парке культуры" - в 08:37 утра. По последним данным, число жертв двойного теракта составляет 39 человек. В столичных больницах, по данным Минздравсоцразвития, находятся 82 пострадавших в результате терактов в московском метро, многие из них в тяжелом состоянии, некоторые - в критическом. Похороны погибших начнутся в четверг.