Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о раскрытии громкого преступления - покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову
Вести-Москва
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о раскрытии громкого преступления - покушения на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову, которое было совершено в ноябре прошлого года. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, заочное обвинение предъявлено двум подозреваемым, они объявлены в розыск.

"Главным следственным управлением СКП РФ предъявлено обвинение в совершении посягательства на жизнь председателя Самарского облсуда Сергею Африкяну и Владимиру Кириллову", - сообщил Маркин.

По мнению следователей, мотивом посягательства на жизнь Дроздовой было признание Самарским областным судом незаконными сделок по отчуждению Кирилловым земельных участков, расположенных в одном из районов Самары.

Кроме того, по словам Маркина, в ходе следствия установлено, что за совершение преступления Кириллов обещал Африкяну не менее 100 тысяч долларов.

Для исполнения задуманного преступления, по данным следствия, Африкян приобрел пистолет системы "Марголина" калибра 5,6 мм и патроны к нему. "В течение недели он на своем автомобиле наблюдал за Дроздовой от места жительства до места работы, изучая маршрут ее движения", - сообщил представитель СКП.

Следователи установили, что вечером 25 ноября 2008 года, когда председатель облсуда вышла из подъезда и направилась к служебному автомобилю, Африкян выстрелил из пистолета, ранив жертву в живот.

За это, по данным следствия, в начале декабря 2008 года Кириллов передал Африкяну не менее 1,5 млн рублей.

Пострадавшая судья была выписана из больницы лишь 6 февраля этого года. В конце декабря уголовное дело было передано в Главное следственное управление СКП.

"К настоящему времени местонахождение Кириллова и Африкяна не установлено, они объявлены в розыск", - добавил Маркин. По его словам, иных лиц, причастных к совершению указанного преступления, установлено не было. Расследование данного дела находится на личном контроле председателя СКП РФ Александра Бастрыкина.