Решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне не принято: НАК продолжает работу
Вести
Национальный антитеррористический комитет (НАК) на заседании во вторник пока не принял решение о снятии режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Это предложение будет проработано и передано на рассмотрение президента РФ Дмитрия Медведева. Как сообщается, вопрос о возможности снятия режима КТО НАК будет прорабатывать вместе с другими силовыми структурами - МВД России, ФСБ, Минобороны и другими федеральными органами исполнительной власти, сообщает "Интерфакс".

НАК подготовит и внесет на рассмотрение президента РФ предложение о приведении в соответствие со сложившейся в других субъектах федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой системы организации и управления специальными силами и средствами по обнаружению и пресечению преступной деятельности бандгрупп на территории Чеченской республики.

- Планы Медведева по завершению войны в Чечне
- Контртеррористическая операция перемещается в Ингушетию

Заседание Национального антитеррористического комитета под руководством его председателя, директора ФСБ России Александра Бортникова во вторник состоялось по распоряжению президента.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии обстановки в Чеченской республике, республиках Ингушетия и Дагестан. По результатам федеральным органам исполнительной власти, антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам субъектов РФ Южного Федерального округа рекомендовано повысить эффективность противодействия террористическим угрозам для дальнейшей стабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в Северокавказском регионе.

27 марта Медведев в ходе встречи с директором ФСБ, председателем НАК Александром Бортниковым дал поручение на заседании НАК принять решение по вопросу о дальнейшей судьбе режима контртеррористической операции (КТО) в Чеченской республике. Как сказал президент, это надо сделать в связи с тем, что обстановка в Чеченской Республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи.

Медведев поручил после рассмотрения этого вопроса на заседании НАК "внести в соответствии с действующим законом предложения в правительство, чтобы окончательно определить судьбу этого правового режима".

При этом президент подчеркнул, что ФСБ вместе с другими правоохранительными органами должна продолжить контроль за ситуацией, вводя в случае необходимости и отдельные элементы режима КТО и проводя необходимые действия, как в Чечне, так и в других южных республиках, в которых сохраняется угроза террористических актов.

Бортников, со своей стороны, отметил, что ситуация на территории Чечни нормализуется, довольно эффективно работают органы исполнительной власти и правоохранительная система. Как отметил глава ФСБ, снятие общего режима КТО будет способствовать дальнейшей нормализации обстановки, привлечению инвестиций, созданию возможностей для более эффективной внешнеэкономической деятельности Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также приветствовал поручение главы государства директору ФСБ рассмотреть на заседании НАК вопрос о снятии режима КТО в Чечне. Он выразил надежду, что НАК примет решение о необходимости рекомендовать снять все ограничения, действовавшие в связи с проведением контртеррористической операции.

Как отметил Кадыров, принятые в республике меры по противодействию терроризму и экстремизму, а также совместные усилия духовенства и всех слоев общества приносят хорошие результаты. Он выразил уверенность, что "снятие режима контртеррористической операции существенно скажется и в целом на морально-психологическом климате в республике", будет способствовать ускорению развития экономики, привлечению иностранных инвестиций.

КТО в Чечне началась в октябре 1999 года, после вторжения боевиков Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба 7 августа на территорию Дагестана. Режим КТО предусматривает ряд ограничений, которые действуют на территории региона, где проводятся операции. Ограничения связаны с определенным порядком досмотра граждан, контролем за их передвижениями и функционированием объектов инфраструктуры.