Россия занимает одно из последних мест среди европейских стран по удовлетворенности гражданами страны своей работой, а также жизнью в целом
RTV International

Россия занимает одно из последних мест среди европейских стран по удовлетворенности гражданами страны своей работой, а также жизнью в целом, выяснили социологи, впервые оценившие страну в рамках масштабного Европейского социального исследования. Социологи отмечают, что стране не хватает бизнесменов, и слишком высока доля низкооплачиваемых наемных работников - "синих воротничков". Помимо того, что россияне больше всех недовольны своей работой, это мешает стране развиваться, но необходимые изменения заложены в стратегию развития до 2020 года, отмечает "Коммерсант".

В России самая высокая доля наемных работников в Европе - 95%. "Это свидетельство слабости малого и среднего предпринимательства, семейного бизнеса в России. Здесь сказываются, с одной стороны, объективные условия - бюрократия, коррупция, незащищенность бизнеса, несовершенство налоговой политики. С другой стороны, неготовность самого населения рисковать, брать на себя ответственность", - отмечает один из авторов, руководитель Центра изучения социальных и культурных изменений Института философии РАН Людмила Беляева.

При переходе к постиндустриальному развитию придется преобразовывать профессиональную структуру населения. "При формально высоком качестве человеческого капитала России предстоит так преобразовать экономику и профессиональную структуру населения, чтобы решалась задача замещения физического труда интеллектуальным и осуществлялся переход к высокотехнологичной и информационной экономике и формировалась социальная структура общества с большой долей среднего класса", - отмечает Беляева.

Похожие выводы уже сделали в правительстве. Согласно Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, подготовленной МЭРТом, к 2020 году доля среднего класса "должна превысить половину населения". Но главное, Россия должна стать инновационным лидером в мире "на основе передовых научно-исследовательских разработок, высоких технологий и образовательных услуг" и занять "не менее 10%" на рынках высокотехнологичных товаров. В правительстве подчеркивают, что альтернативы этому пути развития нет.

Социальные показатели

Исследование, как сообщает "Интерфакс", показало, что более всего удовлетворены своей жизнью жители Дании (94%), а менее всего - Болгарии (38%). Россия занимает в этом рейтинге предпоследнее место (43%).

Среди жителей Европы датчане и финны выше других представителей континента положительно оценивают состояние национальной экономики - 83% и 80% соответственно. В Великобритании и Германии - 45% и 33%. Россия же в этом списке на третьем месте от конца - лишь 16% удовлетворены, а замыкают Португалия (10%) и Болгария (9%).

Наибольшее удовлетворение от собственной работы получают граждане Дании (7,8 по 10-балльной шкале), за ними финны (7,6) и шведы (7,4), а россияне (6,1) на последнем месте, выяснили социологи.

Одно из составляющих качества жизни европейцев - ощущение безопасности. Согласно европейскому исследованию, в темное время суток у своего дома чувствуют себя в безопасности 91% норвежцев, 77% немцев, 66% британцев и 54% россиян. При этом более всего правоохранительным органам доверяют датчане (88%) и немцы (72%), а менее всего - россияне (18%) и украинцы (17%). За сохранность собственного дома (квартиры) тревожатся 22% россиян, 47% французов, 6% норвежцев.

По удовлетворенности граждан своим правительством Россия занимает 12-е место из 18 - довольны 27% россиян, 72% финнов, по 11% поляков и болгар.

Политика хотя бы в некоторой степени интересна только 41% граждан РФ, показывают европейские исследования. Это средний показатель.