В Назрани взорвали двор замминистра культуры Ингушетии, пострадавших нет
RTV International
В Назрани в ночь на понедельник неизвестные бросили во двор дома заместителя министра культуры Ингушетии Аллы Мальсаговой взрывное устройство. Пострадавших нет, повреждена легковая автомашина ВАЗ-2109. Как сообщили в штабе временной группировки войск, инцидент произошел около 1:00 по московскому времени. Ведется поиск преступников, передает "Интерфакс".

Это уже второй инцидент. 5 февраля 2008 года в этот же двор была заброшена граната, в результате взрыва тогда тоже пострадали дворовые постройки, сообщает "Ингушетия.Ru". Издание предполагает, что оба теракта могут быть направлены против сына Мальсаговой Махмуда, проживающего вместе с ней и являющегося координатором программы "Народный компьютер" сайта "Ингушетия.Ru".

После первого теракта, вместо расследования преступления, по указанию Медова у Махмуда Мальсагова был отобран автомобиль "для проверки на угон", его затаскали по кабинетам УБОПа, выясняя связи Мальсагова с "Ингушетия.Ru". Кроме того, недавно , на одном из сайтов, созданных по указанию Зязикова, было выложено письмо-отчет Махмуда Мальсагова по программе "Народный компьютер", в котором умышленно внесены некоторые искажения для того, чтобы оно выглядело оскорбительно в адрес некоторых лиц, пишет издание.

Напомним, что в прошлый понедельник утром в Назрани произошел взрыв у здания Ринкомбанка. Пострадали четыре милиционера. Взрывное устройство мощностью предположительно до 1 кг в тротиловом эквиваленте, по имеющимся данным, было заложено под припаркованный у банка автомобиль Mercedes, который принадлежит сотруднику правоохранительных органов.

Днем ранее, в другом населенном пункте Ингушетии - на рынке станицы Орджоникидзовская - был предотвращен теракт. Один из местных жителей станицы Орджоникидзовская сообщил сотрудникам милиции о том, что на территории рынка находится подозрительный пакет. Прибывшие на место взрывотехники обнаружили под ним самодельное взрывное устройство, состоявшее из 120-миллиметрового минометного снаряда, в котором находился часовой механизм, а также взрыватель, из которого торчали провода. Мощность самодельного взрывного устройства составляла, по меньшей мере, около 2-3 кг в тротиловом эквиваленте.