Экс-премьер Михаил Касьянов к 11:00 в понедельник поедет в Генпрокуратуру РФ в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году
RTV International
Экс-премьер Михаил Касьянов к 11:00 в понедельник поедет в Генпрокуратуру РФ в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году, сообщила советник экс-премьера по работе со СМИ Елена Дикун.

"Касьянов получил соответствующую повестку на свой домашний адрес. Он вызывается в прокуратуру 31 марта в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году. Предполагается, что это касается так называемого "дела о "Сосновке-1" и "Сосновке-3", - сказала она.

Как сообщалось ранее, компания "Эвихон" и Госкомимущество в 1996 году заключили договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов, передает РИА "Новости".

Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс". Росимущество сочло, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности государства, и обратилось в суд. Торги по "Сосновке-3" Арбитражный суд Москвы признал недействительным 17 января 2006 года.

"Сосновку-1" Касьянов вернул государству в сентябре 2007 года. В своем иске Росимущество просило не только передать государству комплекс зданий, но и обязать экс-премьера снести самовольную постройку, а также взыскать с ответчика действующую стоимость утраченного имущества в размере 46,575 миллиона рублей. Кроме того, ведомство просило взыскать с Касьянова 61 миллион 560 тысяч рублей, которые тот якобы получил от использования дачи со 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года.

Однако Хорошевский суд, удовлетворив требование Росимущества о возврате дачи "Сосновка-1" в госсобственность, отказал в удовлетворении исковых требований в части возмещения вреда и сноса построек.