По данным "Левада-Центра", 65% россиян разыграют близких первого апреля
worth1000.com
Большинство россиян умеют посмеяться над собой и собираются разыгрывать 1 апреля в День смеха своих близких и знакомых, утверждают социологи.

Согласно результатам опроса Аналитического Центра Юрия Левады, поступившим в "Интерфакс", 82% россиян склонны к самоиронии, не обладают такой способностью 11% респондентов.

Интересно, что чаще других могут посмеяться над собой предприниматели, безработные, студенты и учащиеся, домохозяйки, а также россияне моложе 40 лет, с высшим образованием, проживающие в Уральском и Сибирском округах и в городах с населением 10-100 тыс. человек. Причем мужчины в большей степени способны к самоиронии, чем женщины.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что среди респондентов, собирающихся разыгрывать других 1 апреля, больше людей, умеющих смеяться над собой, чем тех, кто не воспринимает юмор в свой адрес.

По данным "Левада-Центра", 65% россиян подтвердили, что будут разыгрывать близких, знакомых и коллег в первый день апреля, 11% - этого делать не собираются, а 7% - еще думают. Причем розыгрышей стоит ожидать преимущественно от мужчин, студентов и учащихся, домохозяек, а также россиян моложе 40 лет.