В Дагестане у сотрудницы ЮНЕСКО при допросе в качестве свидетеля изъяты фотоаппарат и диктофон
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы Дагестана в течение этой недели несколько раз допрашивали гражданку США, сотрудницу вашингтонского университета Джона Хопкинса Келли Макэверс. Как сообщил в пятницу председатель махачкалинской коллегии адвокатов, представляющий интересы Макэверс, Юрсуп Джахбаров, "сейчас мы находимся в здании УБОП МВД Дагестана, и Макэверс допрашивают в качестве свидетеля".

По его информации, Макэверс находится в Дагестане в командировке по линии ЮНЕСКО. В минувшую среду она была доставлена в ГОВД Хасавюрта, где ее допрашивали в течение 10 часов, при этом у нее были изъяты фотоаппарат, диктофон, четыре компакт-диска, две записные книжки, сказал Джахбаров, передает "Интерфакс".

На следующий день, по возвращении в Махачкалу, машина, в которой находилась Макэверс, была остановлена на посту ГИБДД, после чего американку доставили в Советское РОВД Махачкалы, где вновь допрашивали в течение нескольких часов, на этот раз в присутствии Джахбарова, сообщил адвокат.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в доме, где остановилась Макэверс. У нее, как сказал адвокат, был изъят принадлежащий ей переносной компьютер. "У сотрудников правоохранительных органов есть процессуальные основания для таких действий", - отметил Джахбаров.

Между тем, как сказал в пятницу представитель посольства США в Москве, американская дипмиссия "следит за этой ситуацией". При этом он обратил внимание на то, что на официальном интернет-сайте посольства США в РФ " давно размещена информация, не рекомендующая гражданам США посещать данный регион".