В Москве из-за пожара на электроподстанции обесточены жилые дома
Архив NEWSru.com
На севере Москвы произошла авария на электроподстанции. Первоначально говорилось о пожаре, впоследствии МЧС сообщил, что тлел кабель. Пожарные несколько часов не могли приступить к тушению возгорания, поскольку Мосэнерго не могли отключить от напряжению подстанцию. К вечеру авария была устранена.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев, "возгорание на распределяющей подстанции на Ленинградском проспекте, 57, возникло сегодня в 15:38".

По его словам, без света остались дома в районе Ленинградского проспекта. В то же время в Центре управления в кризисных ситуациях сообщили, что жилые дома на севере Москвы несмотря на пожар на электроподстанции от электроэнергии не отключали. "Пожар не повлиял на подачу электроэнергии в жилые дома", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, открытого огня на подстанции не было, сохранялось сильное задымление. Установлено, что на подстанции тлеет кабель под напряжением 2 ты килоВатт. К вечеру авария была устранена. "Электроподстанция возобновила работу в обычном режиме", - сказал Евгений Бобылев. - Восстановлено и электроэнергия в тех зданиях, которые были обесточены из-за этого инцидента".

В то же время он уточнил, что "ни пожара, ни возгорания на лектроподстанции не было". "Из-за технологических нарушений начал тлеть кабель, а на станции появился дым", - пояснил представитель Главного управления МЧС по Москве.

На место были вызваны и пожарные, и аварийные службы города, а также сотрудники "Мосэнерго", которые обесточили подстанцию. В результате тление кабеля было ликвидировано.

А в Московской областной электросетевой компании (МОЭК) отрицают факт пожара над подстанции на севере Москвы. "Около 15 часов мск действительно на Миусской подстанции в Москве сработала аварийная автоматика, которая на 10-15 секунд отключила потребителей от электроснабжения. Никакого пожара на подстанции нет. В настоящее время все потребители подключены к электроснабжению", - сообщил помощник генерального директора МОЭК по информационной политике Александр Шапочкин. По его словам, "это совершенно рядовая, штатная ситуация", передает РИА "Новости".