Адвокаты опротестуют замораживание счетов МЕНАТЕП в Швейцарии
Архив NEWSru.com
Международные адвокаты, представляющие интересы Группы МЕНАТЕП (MENATEP Group), объявили о своем решении опротестовать решение правительства Швейцарии о замораживании находящихся в этой стране активов Группы на сумму более 4 млрд долларов. Об этом говорится в пресс-релизе Группы МЕНАПЕП, поступившем в редакцию NEWSRU.com.

Напомним, в понедельник стало известно, что власти Швейцарии заморозили деньги на счетах совладельцев ЮКОСа, которых российская Генпрокуратура подозревает в сокрытии налогов, мошенничестве и других преступлениях. Средства были заблокированы на прошлой неделе по запросу российских правоохранительных органов. Швейцарские власти также провели обыски в домах, изъяли документы и допросили ряд лиц в качестве свидетелей, сообщили в бернском офисе генерального прокурора Швейцарии.

Как утверждают адвокаты Ходорковского, представляющие швейцарские юридические фирмы Poncet Turettini Amaudruz & Associes и Greenberg & Traurig, власти Швейцарии заморозили счета акционеров МЕНАТЕПа на предполагаемую сумму более 4 млрд долларов.

Решение правительства Швейцарии вступило в силу 26 марта в ответ на запрос прокуратуры РФ. По мнению адвокатов, действия швейцарского правительства являются неприемлемыми в свете политического характера всего "дела Ходорковского/Лебедева".

"Действия российской прокуратуры являются политически мотивированными. Отказ от освобождения под залог и подписку о невыезде, создание препятствий деятельности российских адвокатов, неоказание соответствующей медицинской помощи, проведение закрытых судебных слушаний и многочисленные нарушения прав человека указывают на откровенно политическую подоплеку дела", - говорится в пресс-релизе.

По мнению адвокатов, "Швейцария практически предоставила России право выносить решения по швейцарским законам. Швейцария неоправданно посчитала себя "исполнителем" воли российских судов и прокуратуры. Закон Швейцарии о Совместных действиях по раскрытию преступлений, IMAC (International Mutual Assistance in Criminal Matters), не допускает признания иностранных Временных ограничительных актов (Temporary Restraining Orders) как таковых, а требует, чтобы государство, направившее запрос, делало это в соответствии со швейцарским законодательством и доказывало бы, что указанные ограничения являются наказуемыми в соответствии с законами Швейцарии. Этого сделано не было".

Адвокаты считают, что "российский запрос страдает недостатком фактов и не указывает, кто и в чем конкретно подозревается. Запрос не указывает на то, что замороженные активы являются результатом преступлений, совершенных на территории России, а является предметом Гражданского разбирательства, по которому еще не было предпринято достаточных акций или вынесено каких-либо решений. Запрос является слишком общим, в нем огромное количество несовпадений в цифрах и датах. Запрос вообще не устанавливает, принадлежат ли замороженные активы исключительно к делу "Апатита". Напротив, российские власти утверждают, что все сделки по "Апатиту" были выведены из Швейцарии очень давно.

"Российский суд не имеет юрисдикции над активами Швейцарии, - говорится в пресс-релизе. - Запрос России нарушает международную юрисдикцию и суверенитет Швейцарии. Тот факт, что запрос был направлен по дипломатическим каналам означает, что он останется в силе независимо от решения Швейцарии принимать его к сведению или нет. Одной этой причины достаточно для того, чтобы швейцарские банки забили тревогу и опротестовали подобное решение".

Адвокаты убеждены, что "российской прокуратуре не удалось показать достаточную связь между выдвинутыми обвинениями и замороженными счетами".

Законы Швейцарии предоставляют 10 дней на опротестование решений о блокировании банковских счетов. Швейцарские юридические фирмы Poncet Turrettini Amaudruz & Associes и Greenberg & Traurig направят протест в указанные сроки.