В екатеринбургском Главпочтамте заперли 50 налогоплательщиков
www.channel4.ru
Около 50 человек оказались запертыми во вторник вечером в здании Главпочтамта в Екатеринбурге. Они собирались отправить свои налоговые декларации, но до конца рабочего дня работники почтамта обслужить всех не успели. Тем не менее люди отказались покидать помещение, поскольку по закону отправить годовые отчеты можно до 12 ночи 30 мая. В противном случае предприятие будет платить огромные штрафы.

Налогоплательщики пришли на почтамт за несколько часов до его закрытия, сообщает екатеринбургский "Четвертый канал". Они утверждают, что сотрудники почты работали медленно, а ушли с работы за 4 минуты до завершения рабочего дня.

Когда к месту происшествия приехали журналисты, охранники просто заперли двери. На протяжении полутора часов из отдела главпочтамта никого не выпускали, попасть внутрь также было невозможно. Общаться с внешним миром люди могли только через окно. Некоторые пытались таким образом отдать родственникам ключи от квартир.

"Заложники" рассказали журналистам, что подобный ажиотаж в последние дни отправки налоговых деклараций происходит каждый год. Но раньше всех, кто оставался в зале, обслуживали и после завершения рабочего дня. Вчера же сотрудники почты ушли домой.

Между тем сотрудники почтамта обвиняют в случившемся самих налогоплательщиков.

Как рассказала "Новому Региону" заместитель начальника Главпочтамта Виктория Руденко, их отделение работает с 08:00 до 20:00. Еще утром и днем 30 марта ни одного желающего отправить в налоговую службу квартальную отчетность не было. Очередь из налогоплательщиков сформировалась как раз к закрытию почты.

Штат приемщиков документов был в несколько раз увеличен, но обслужить всех сотрудники Главпочтамта не смогли и ровно в 8 вечера ушли с работы. После этого налогоплательщикам было предложено покинуть помещения Главпочтамта. Когда те отказались это сделать, охрана Главпочтамта и вызванная на место конфликта милиция попытались выдворить посетителей из здания силой. Сделать им этого не удалось.

После отъезда милиционеров охрана Главпочтамта закрыла двери в здание и отказалась кого-либо туда впускать или выпускать, рассказала Виктория Руденко.

Налогоплательщики оказались блокированы в отделе для отправки особо ценных документов. Там бунтовщики просидели еще несколько часов, однако заставить принять их корреспонденцию они так и не смогли. После полуночи люди попросили выпустить их из здания и разошлись по домам.

Как сообщила Руденко, за время своего нахождения на Главпочтамте кто-то из возмущенных посетителей сломал форточку. Это произошло, когда протестующие передавали через открытое окно ключи от квартир и другие личные вещи пришедшим их навестить родственникам.

Кроме того, оказалась сломанной дверь между операционным и клиентурными залами. Узнать, кто это сделал, охрана Главпочтамта так и не смогла. Данные действия клиентов были расценены как злостное хулиганство, поэтому почтовое отделение намерено заявить о произошедшем в милицию и привлечь виновников к ответственности.

В среду утром ни один из участников вчерашнего инцидента на Главпочтамте не появился. По предположению Виктории Руденко, они, вероятнее всего, предпочли отправить свои декларации через другие почтовые отделения или доставить их в налоговую службу лично.