В МЧС рекомендовали купающимся москвичам брать с собой сотовый телефон на случай, если не хватит сил вернуться на берег
Moscow-Live.ru
В МЧС рекомендовали купающимся москвичам брать с собой сотовый телефон на случай, если не хватит сил вернуться на берег. Об этом Агентству "Москва" сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по столице Александр Гоков.

Представитель МЧС рекомендовал не паниковать при чрезвычайной ситуации, осмотреться вокруг и позвать на помощь. Если рядом никого нет, следует держаться на воде, раскинув руки в стороны или грести к берегу или другому объекту на воде, например буйку, за который можно зацепиться и оттуда уже звать на помощь. Чтобы избежать сведения рук и ног в воде, лучше иметь при себе булавку или иголку, чтобы привести ногу или руку в чувство.

"Если в воде почувствовали, что нет сил, нужно плыть к берегу по кратчайшему маршруту. А многие люди совершают ошибку и пытаются плыть обратно, повторить свой маршрут", - пояснил представитель МЧС. По его словам, имея при себе сотовый телефон в водонепроницаемом пакете, можно добраться до буйка или другого объекта на воде, позвонить по номеру "101" и вызвать спасателей.

Между тем столице по-прежнему не хватает разрешенных пляжей с купанием: большая часть травматизма происходит на несанкционированных пляжах и на тех водоемах, где купаться запрещено. Для предотвращения таких случаев эксперты рекомендуют доработать стратегию патрулирования купальных зон, однако отучить горожан от купания в запрещенных местах не удается.

Сами отдыхающие утверждают, что их куда больше беспокоит состояние пляжей и туалетов, а также нечастое присутствие спасателей. Исправить ситуацию планируется при помощи собак-спасателей и квадрокоптеров, которые смогут оперативно обнаруживать утопающих, оставленных без присмотра детей, а также нарушителей, которые разжигают костры в неположенных местах, и передавать изображение на планшеты дежурным спасателям.