Мосгоризбирком (МГИК) 31 июля зарегистрировал кандидатом в мэры Москвы депутата Мосгордумы, бывшего владельца строительной компании СУ-155 Михаила Балакина, передает ТАСС. Таким образом комиссия выполнила решение Мосгорсуда, ранее признавшего незаконным отказ в регистрации Балакина.

Мосгоризбирком до последнего тянул с решением, обжаловать ли вердикт Мосгорсуда в Верховном суде. На заседании 26 июля комиссия не смогла прийти к единому мнению на этот счет, так как голоса членов за и против разделились поровну, а один воздержался.

30 июля срок подачи обжалования истек. В тот же день зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев заявил, что Мосгоризбирком обязан выполнить решение инстанции и зарегистрировать Балакина кандидатом в мэры, иначе у суда появятся основания для расформирования избиркома.

В результате 11 членов МГИК на новом заседании проголосовали за регистрацию Балакина, один воздержался. В ходе заседания член избиркома с правом совещательного голоса Кирилл Сердюков, представляющий КПРФ, спросил, почему МГИК не стал обращаться в Верховный суд. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пояснил, что в тот день был в Ульяновске и "не мог подать апелляционную жалобу".

Балакин поблагодарил членов избиркома за принятое решение. "Могу сказать, что у нас избирательное право действует - то, что каждый человек может избираться и может быть избран", - сказал он.

Напомним, Михаил Балакин, выдвинутый в мэры Москвы от "Союза горожан", стал единственным представителем несистемной партии, собравшим необходимое число подписей муниципальных депутатов. Тем не менее Мосгоризбирком отказал ему в регистрации из-за того, что трое депутатов (все - от "Единой России") отозвали свои подписи, попросив считать их недействительными. В результате Балакину не хватило одной подписи для регистрации.

При этом Избирательный кодекс Москвы запрещает муниципальным депутатам отзывать подписи, поданные в поддержку кандидата в мэры. В Мосгоризбиркоме сначала заявили, что могло иметь место принуждение или подкуп депутатов, однако в суде выяснилось, что все три мундепа попросту передумали под воздействием "семейных обстоятельств" или эмоций. В итоге Мосгорсуд вынес решение в пользу Балакина.

Таким образом, на выборах мэра Москвы будет представлено пять кандидатов: помимо Балакина, это действующий градоначальник Сергей Собянин, представитель КПРФ Вадим Кумин, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, выдвинутый от ЛДПР, и кандидат от "Справедливой России" Илья Свиридов.