В Новосибирске суд изменил меру пресечения начальнику 242-го учебного центра ВДВ полковнику Олегу Пономареву. С заключения в СИЗО ее изменили на домашний арест, сообщает сайт Omskzdes.ru
ИА «Омск здесь»
В Новосибирске суд изменил меру пресечения начальнику 242-го учебного центра ВДВ полковнику Олегу Пономареву. С заключения в СИЗО ее изменили на домашний арест, сообщает сайт Omskzdes.ru.

Пономарев стал первым подозреваемым в деле об обрушении казармы на территории военного городка в поселке Светлый в середине июля. Он был арестован 15 июля на два месяца решением Омского гарнизонного военного суда.

Адвокатам полковника уже удалось доказать незаконность задержания Пономарева на двое суток сразу после трагедии. В пятницу, 31 июля, в Западно-Сибирском окружном военном суде рассматривалась еще одна апелляция защиты - адвокаты ходатайствовали об освобождении начальника УЦ из СИЗО в силу отсутствия оснований для такой меры пресечения. Соответствующие документы попросил приобщить к делу военный прокурор.

По данным Omskzdes.ru, Олег Пономарев не мог лично присутствовать на заседании, поэтому связь с ним осуществлялась по Skype. Судья, рассмотрев доводы адвоката и прокурора, отменил арест Пономарева и вынес решение о заключении его под домашний арест до 13 сентября.

Ранее в поддержку Пономарева выступил Союз десантников России. Требование освободить военного также звучало на митинге 28 июля в Омске, организованном в память о погибших в ходе обрушения казармы десантниках.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался. В результате число жертв достигло 24 человек.

Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ завело уголовное дело, в рамках которого были арестованы Пономарев и Александр Дорофеев, гендиректор нижегородской фирмы "РемЭксСтрой", занимавшейся ремонтом казармы в 2013 году. Пономарева подозревают в том, что он отдал распоряжение о заселении военнослужащих в отремонтированное здание, хотя официально объект, который военные приняли по завершении ремонта в декабре 2013 года, не был введен в эксплуатацию.

Дорофеев, по данным следствия, не составил проект запланированных ремонтных мероприятий, хотя проектные работы были заложены в общей смете на ремонт городка. Таким образом, учитывая отсутствие проекта, контролировать действия строителей было некому и незачем и с проверками объект никто не посещал. При этом выяснилось, что капремонт казармы вообще не регистрировался в документах, в связи с чем затруднительно установить, какие именно работы проводил "РемЭксСтрой".

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что трагедия в учебке десантников в Светлом произошла по вине строителей, которые 40 лет назад возводили казарму. Ситуацию усугубил некачественный ремонт, проведенный в 2013 году. После трагедии аварийная казарма будет снесена инженерными войсками, на ее месте будет установлен памятный знак или часовня, заявил министр.