Андерс Фог Расмуссен заявил 30 июля, что "США довели до НАТО их убежденность в том, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по РСМД"
Global Look Press
В Москве несколько "удивлены" высказываниями генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, призвавшего Россию вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заявил российский МИД.

"Основные проблемы с его выполнением неоднократно возникали как раз по вине США, - подчеркивают в ведомстве. - Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки "Мк-41", способные запускать крылатые ракеты средней дальности".

При этом в МИДе напоминают генсеку НАТО, что ДРСМД был заключен в декабре 1987 года между СССР и США, а не между СССР и НАТО или РФ и Альянсом. Таким образом, претензии по поводу соблюдения положений этого документа следует адресовать не России, а "одной из стран - членов Североатлантического альянса, являющейся стороной договора", указали на Смоленской площади.

"Если же генсекретарь НАТО серьезно хотел бы внести вклад в укрепление режима ДРСМД, мы порекомендовали бы ему озаботиться задачей придания Договору многостороннего характера", - подчеркнули в МИДе. По его мнению, НАТО является "подходящей площадкой, где можно было бы в качестве первого шага призвать союзников конструктивно рассмотреть такую возможность".

Андерс Фог Расмуссен заявил 30 июля, что "США довели до НАТО их убежденность в том, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по РСМД". В этой связи генсек НАТО призвал РФ "конструктивно работать с целью решить этот критически важный вопрос, связанный с договором, и сохранить его жизнеспособность, вернувшись к его полному и проверяемому соблюдению".

Днем ранее США обвинили Россию в нарушении ДРСМД. Как заявили в Вашингтоне, разработка и испытание Россией крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников. В Белом доме подчеркнули, что будут настаивать на немедленном проведении двусторонних переговоров по этому вопросу.

Как сообщила в тот же день газета The New York Times, американский президент Барак Обама в письме российскому коллеге Владимиру Путину, переданном 28 июля, заявил, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают ДРСМД.

О какой ракете идет речь, в Вашингтоне не уточнили, но российские журналисты предположили, что обвинения Америки могут быть связаны с новой крылатой ракетой Р-500, созданной для комплексов "Искандер-К".

Одновременно появились сведениям, что США будут обсуждать с союзниками меры воздействия на Россию, если она не вернется к режиму соблюдения этого соглашения. Журналисты не преминули отметить, что заявление о якобы нарушении ДРСМД стало еще одним признаком ухудшения отношений между США и Россией, резко обострившихся в связи с украинским кризисом на фоне обвинений Западом РФ в том, что она оказывает военную помощь сепаратистам на востоке Украины.