Глава Миноброны Сергей Шойгу, два месяца назад сурово раскритиковавший отечественную военную робототехнику, на полигоне "Ржевка" под Санкт-Петербургом своими главами посмотрел на перспективные разработки в этой области
Первый канал
Глава Миноброны Сергей Шойгу, два месяца назад сурово раскритиковавший отечественную военную робототехнику, на полигоне "Ржевка" под Санкт-Петербургом своими главами посмотрел на перспективные разработки в этой области. Руководитель вооруженных сил проявил интерес.

В северной столице осмотр отечественных роботов Шойгу решил совместить с обсуждением проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также перспектив развития Войск воздушно-космической обороны, сообщается на сайте министерства. С киберновшествами Шойгу знакомил глава Государственного научного центра "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики" Александр Лопота, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Реформы российской армии продолжаются: теперь призывники будут каждое утро петь гимн

Министру показали целый ряд аппаратов - дистанционно управляемый робототехнический комплекс радиационной и химической разведки, который способен обнаружить источник гамма-излучения в труднодоступных местностях, и принятый на вооружение мобильный робототехнический комплекс, предназначенный для разведки и стрельбы из огнеметного и стрелкового вооружения по заранее определенным целям. Внимание Шойгу привлекли устройства "Зернышко" и "Юла".

Робототехнический комплекс "Зернышко" разработан по заказу Министерства обороны. Он предназначен для аудиовизуальной разведки окружающей обстановки, обследования помещений, подвалов, пещер, днищ автомашин, обследования потенциально взрывоопасных предметов. Дальность управления мобильным роботом на открытой местности - 1000 м, вес шасси - 11-14 кг.

Малогабаритный робототехнический комплекс "Юла" предназначен для получения видеоинформации в поле и в городе, а также на промышленных объектах. Масса устройства - 600 г, поэтому "доставку" на место разведки аппарата производят ручным или механическим забросом. Дальность управления - 50 м.

ЦНИИ робототехники и технической кибернетики работают также над созданием унифицированного информационно-управляющего комплекса автономной навигации мини-роботов на базе инерциальных, ультразвуковых и оптических сенсоров с обеспечением целеуказания по телевизионному кадру. Ученые также разрабатывают унифицированную систему групповой навигации роботов и малогабаритный модуль обработки данных для обеспечения навигации автономного робототехнического комплекса.

Шойгу велел все делать быстрее

Ознакомившись с продукцией, министр обороны поручил все программы по разработке военных роботов ускорить приблизительно в два раза, передает РИА "Новости".

"Мы говорим сегодня: мы готовы закупить — дайте, но сделайте это быстрее. Но такое ощущение, что они (разработчики) смакуют эту работу. У нас есть сроки — 17-й, 18-й, 20-е годы. Ну как это можно?" — заявил министр в среду.

По его словам, все программы по разработке робототехники военного назначения надо скорректировать по срокам "примерно в два раза". Кто будет не согласен с ужесточением сроков, с ним необходимо прекращать работу, считает Шойгу.