Незапланированная "пенная вечеринка" под Тулой: вылитый в канализацию гель для душа вылез из очистных сооружений
Россия-1
В городе Новомосковске Тульской области произошел курьезный инцидент - в системе очистных сооружений НАК "Азот" образовалась шестиметровая пена. Поначалу никто не мог понять, каким образом она появилась, но позже стало известно - в канализацию случайно слили семь кубометров геля для душа, сообщает "Новомосковская правда".

Около восьми часов утра диспетчер НАК "Азот" сообщил о том, что на очистные сооружения предприятия поступает обильная пена высотой 5-6 метров из главного коллектора. На место прибыла оперативная группа Управления ГО и ЧС администрации города. Однако никаких нарушений в работе очистных сооружений выявить не удалось.

Тогда члены группы предположили, что потоки пены могут быть связаны с другим предприятием - "Аэрозоль Новомосковск". Догадка оказалась верной - руководство "Аэрозоля" призналось, что 30 июля была обнаружена "неисправность клапана накопительной емкости готового продукта, в результате которой произошел сброс в систему канализации геля для душа объемом около семи кубических метров".

В Twitter Общественной палаты были опубликованы фотографии лежащей около забора "Азота" пены. Для жителей Новомосковска, по сообщению администрации города, сложившаяся ситуация ничем не угрожает. Была начата проверка, выясняются детали инцидента. На данный момент все неисправности устранены, а город усмирил вышедшую из-под контроля пену от геля для душа.