Почти 40 спасателей, ведущих борьбу с лесными пожарами в Енисейском районе Красноярского края, отрезаны огнем от внешнего мира
МЧС России
Почти 40 спасателей, ведущих борьбу с лесными пожарами в Енисейском районе Красноярского края, отрезаны огнем от внешнего мира да еще и оказались на грани голода - продукты у них закончилось еще на прошлой неделе, сообщил во вторник глава района Сергей Ермаков.

"У групп в районе деревни Якши (27 человек) и заимки Кудымово (11 человек) еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость и самолеты не могут совершать полеты", - поведал чиновник на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии.

Он отметил, что с группами имеется постоянная радиосвязь, и они намерены выбираться самостоятельно, но делать это им запрещают, передает РИА "Новости". "Чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо", - пояснил глава района.

Он уверен: спасатели способны продержаться в горящей тайге еще двое-трое суток. Но если обстановка не улучшится, тогда уже придется принимать экстренные меры по эвакуации людей. Всего в Енисейском районе, по его словам, сейчас на тушении пожаров заняты около 400 человек.

Однако руководитель лесопожарного центра по Красноярскому краю Дмитрий Селин опровергает сведения Ермакова о голодных и отрезанных о мира спасателях. "Они не отрезаны от мира. Люди находятся просто на отдалении от ближайшего населенного пункта. У нас имеется постоянная связь с данными людьми. Продукты у них не кончились, паники никакой нет. Мы планируем в среду людей вывезти с пожаров. В случае если воздушные судна не смогут вылететь, отправим гусеничную технику, - сказал он "Русской службе новостей".

По данным МЧС, за минувшие сутки площадь пожаров в лесах Красноярского края сократилась почти на четыре тысячи гектаров. В регионе сейчас зарегистрировано 73 лесных пожара на общей площади более восьми тысяч гектаров. Большинство из них действует на севере края, в труднодоступной зоне. С 26 июля на всей территории края введен режим ЧС.

В то же время угроз населенным пунктам, по данным ведомства, пока нет. Борьбу с огнем ведут почти полторы тысячи человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 Минобороны РФ с водосливными устройствами.