Населенный пункт Калифорния с сегодняшнего дня перестал существовать на карте Нижегородской области
НТВ
Населенный пункт Калифорния с сегодняшнего дня перестал существовать на карте Нижегородской области. Депутаты областного Законодательного собрания, проголосовавшие за его упразднение, имели в виду не известный американский штат, а деревню с одноименным названием, затерявшуюся в нижегородской глубинке, сообщает НИА "Нижний Новгород".

По местной легенде, Калифорнией деревню назвал еще в 19-м веке местный дворянин. Узнав о продаже Аляски Америке, он решил в ответ создать в России "свою Калифорнию" и переселил в леса несколько десятков своих крепостных. Со временем деревня разрослась, а местные жители стали именовать себя "калифорнийцами".

"С карты области и нашего района сегодня исчезает не только Калифорния. Местная администрация приняла законопроект об упразднении семи деревень и сел, который и утвердили депутаты областного Законодательного собрания", - рассказала начальник отдела экономики и инноваций Сеченовского района Нижегородской области Любовь Крупнова.

По ее словам, "в этих селах давно никто не живет, а земли пустуют. Их надо принимать на баланс администрации, пускать в сельскохозяйственный оборот, нужно уточнять и границы поселений".

Упразднение деревень в районе не считают тревожным явлением. "Это следствие процессов, происходивших в прошлом веке, а сейчас ситуация иная. Люди уже не уезжают из дома, разве что старики к детям в соседние села переселяются, да молодежь в райцентр Сеченово переезжает", - говорит Любовь Крупнова.

Черноземы бывшей нижегородской Калифорнии тоже не останутся беспризорными. На них уже претендует местный сельскохозяйственный кооператив "Липовский", занимающийся выращиванием зерновых культур.