На "АвтоВАЗе" арестован еще один профсоюзный активист
НТВ

В Тольятти задержан активист независимого профсоюза работников "АвтоВАЗа", председатель профкома механосборочного цеха Александр Дзюбан, передает "Интерфакс". При нем нашли около 200 листовок. Об этом сообщил председатель независимого профсоюза "Единство" Пётр Золотарёв. Он также заявил, что рабочие возмущены арестами профсоюзных активистов, поэтому "их готовность к забастовке возрастает".

Причины задержания Дзюбана, которого схватили на проходной милиционеры и сотрудники службы безопасности "АвтоВАЗа", пока не выяснены. Официальная информация от правоохранительных органов о задержании Дзюбана пока не поступала. В ночь на вторник был освобожден другой активист "Единства" Антон Вечкунин, которого в пятницу арестовали на три дня за "препятствование действиям милиции" и "нецензурную брань".

Независимый профсоюз "Единство" планирует начать 1 августа забастовку, требуя повышения зарплаты до 25 тысяч рублей в месяц. По словам Золотарёва, к забастовке готовы присоединиться около 10 тысяч рабочих. Следует отметить, что таковы намерения только независимого профсоюза "Единство". Официальный профсоюз, хотя и подтвердил, что требования о повышении зарплаты поступали, но объявлять забастовку не планирует.

Между тем на ситуацию обратили внимание областные власти. Представитель правительства Самарской области Андрей Колядин приписал происходящему политические причины. Он назвал требования рабочих о повышении зарплаты в два - два с половиной раза "невыполнимыми" и "экономически необоснованными", которые приведут к "концу предприятия как экономически активного субъекта". Он также заявил, что властям известны "первые лица", организующие стачку, но не назвал их.

В ответ на аргументы о необоснованности и нереалистичности повышения зарплаты на требуемую сумму рабочие призывают обратить внимание на доходы высшего руководства и подозрительные бизнес-схемы.

Пресс-служба "АвтоВАЗа" в сообщении, размещенном на официальном сайте предприятия, также указала на какие-то загадочные "политические силы", которым выгодно "раскачать" обстановку на автозаводе и в Тольятти в целом "в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести "АвтоВАЗ" на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан". Пресс-служба напомнила, что зарплата рабочих повышается, но происходит это в соответствии с коллективным договором, и в целом с начала года выплаты повысились уже на 9,8%.

Напомним, что Александр Дзюбан участвовал в акции протеста по поводу низкой оплаты труда рабочих еще весной 2005 года. Тогда, цитирует его информационный канал "Вести", он заявил буквально следующее: "Я проработал на заводе больше шести лет. На руки в месяц получается 4,5-5 тысяч. Я собираю эту машину, но даже мечтать не могу о том, чтобы себе ее купить".

На 1 августа намечено сокращение персонала - будет уволен каждый сотый работник. Эта акция не вызовет протеста со стороны профсоюзов, т.к. многие рабочие увольняются с предприятия и сами.