В Москве будет пасмурная погода
Архив NEWSru.com
В столице во вторник ожидается достаточно комфортная погода, сообщает Росгидромет. По прогнозам синоптиков, днем в Москве воздух прогреется от 21 до 23 градусов тепла, по области от 19 до 24 градусов выше ноля.

Скорость юго-западного ветра составит 5-10 м/с. В течение дня погода будет облачной с прояснениями, местами возможны кратковременные дожди и грозы.

По данным Института прикладной геофизики, активность магнитного поля Солнца будет низкой, возмущения маловероятны. Прошедшие в выходные дни ливневые дожди с грозами благоприятно сказались на экологической ситуации в столице, где сегодня сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, передает ИТАР-ТАСС.

Дожди, грозы и ветер на европейскую территорию России принесли два циклона: один с севера, другой с юга, отмечает "Метео ТВ". Тем временем антициклон отходит все дальше и дальше на восток, во вторник под его влиянием останется только Нижнее Поволжье и Предуралье. Правда, здесь все же пройдут небольшие дожди. Основные же ливни достанутся северо-западному району, особенно ненастно будет в Санкт-Петербурге. А вот на юг региона сильные дожди придут не раньше среды. И здесь пока жарко: местами до +39 градусов. В лесах сохраняется самый высокий уровень пожароопасности. Жарко и в Поволжье. Так, в Самаре в дневные часы +29..31, ночью 16..18 градусов. Днем пройдут локальные дожди, прогремят грозы.

В Мурманске днем 16..18 градусов, в Калининграде 18..20, в Архангельске 22..24 выше нуля, в Вологде 23..25, а в Воркуте всего 13..15, но там без осадков. В Санкт-Петербурге ненастно: всю ночь будут идти дожди, днем они примут кратковременный характер, но прогремят грозы. Температура ночью будет +15..17, днем 18..20 градусов.

На юге Европейской территории по-прежнему жарко. В Ростове-на-Дону и в Волгограде +34..36 градусов. В Сочи +31..33, а в Краснодаре 35..37 выше нуля. В Поволжье тоже жарко, но здесь везде грозы. В Саратове 32, в Казани и в Нижнем Новгороде +27.

По народному календарю последний день июля - Емельянов день. На Руси на Емельяна топили бани, парили веники из травы и цветов. По приметам именно сегодня с грозами уходит жаркое лето. 31 июля люди начинали задумываться об осени, считалось что она будет такой, как два последних дня июля и первый день августа. Астрологи говорят, что родившиеся в этот день - домоседы. В качестве оберега им следует носить янтарь.