Генпрокуратура добралась до связей Касьянова
Архив NEWSru.com
Сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ России начали проверку инвестиционного банка "Траст" (ранее - Доверительный и инвестиционный банк), принадлежащего МФО МЕНАТЕП. Как стало известно "Коммерсанту", следователей на этот раз интересовали не только финансовые операции, связанные с главой МФО Платоном Лебедевым, но и движение средств на счетах клиентов банка. А среди них - структура, близкая к премьер-министру России Михаилу Касьянову.

Вечером в понедельник руководство "Траста" получило документы о регистрации нового названия банка. Об этом сотрудникам объявил председатель правления банка Илья Юров, который вместе с главой банка МЕНАТЕП СПб Дмитрием Лебедевым сейчас выполняет обязанности заключенного под стражу руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева.

На следующий день в офис "Траста" (Колпачный переулок, 4/4) пришли сотрудники правоохранительных органов. Охранники, которым они предъявили удостоверения Генпрокуратуры и ФСБ, тут же пропустили их к господину Юрову. В приемной банкира представители органов застряли: следователи и оперативники никак не могли договориться между собой, кто из них первым должен войти в кабинет и задать вопросы Илье Юрову.

Допрос банкира занял около часа. О чем именно его спрашивали, у самого господина Юрова выяснить не удалось. Как сообщил директор департамента маркетинга и коммуникаций "Траста" Олег Иванов, "сотрудники правоохранительных органов попросили предоставить информацию по движению средств на счетах некоторых из наших клиентов, и эта информация была им предоставлена". По данным источника газеты в "Трасте", в списке компаний, интересовавших следователей, было "порядка десятка разных ОАО, ЗАО и т. п.".

Среди них был Российский банк развития (РосБР) - один из крупных контрагентов банка "Траст". Осведомленные источники в администрации президента связывают последние события вокруг ЮКОСа с развернувшейся в последнее время подковерной борьбой между премьером и питерскими чекистами, пишет газета.

Если так, то РосБР заинтересовал следователей Генпрокуратуры неспроста. Дело в том, что его президент Татьяна Рыскина всегда считалась креатурой Михаила Касьянова, который до недавних пор возглавлял наблюдательный совет РосБР, на 100% принадлежащего правительству.

Изъяв из "Траста" документацию по банковским проводкам, можно легко установить, куда шли средства из РосБР. И не исключено, что, проанализировав банковские проводки, следователи надеются добраться до личных зарубежных счетов самого премьера и его ближайшего окружения, предполагает "Коммерсант".

Напомним, что в данный момент глава правительства России находится в отпуске. 29 июля из-за плохой погоды он прервал свой отдых на озере Байкал и решил продолжить отдых в Сочи.

Ожидается, что отпуск главы федерального правительства продлится до 8 августа. 8 августа в Москве под председательством Михаила Касьянова пройдет очередное заседание российского правительства.

О возможной отставке Касьянова открыто говорит пока только Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня сделал очередной прогноз относительно даты, когда произойдет отставку российского правительства во главе с Михаилом Касьяновым.

По мнению Зюганова, это может случиться уже во второй половине сентября.

"Я не исключаю, что Путин может придти к выводу во второй половине сентября отправить в отставку это правительство, потому что оно и его утопит. Это беспомощное и бездарное правительство", - сказал Зюганов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он заявил, что КПРФ продолжает консультации по вопросу об отставке правительства с различными политическими силами.