Срок следствия по делу о покушении на Виталия Гамова продлен на 4 месяца
Архив NTVRU.com
Постановлением Южно-Сахалинского городского суда срок следствия по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова продлен до четырех месяцев, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в среду в Прокуратуре Сахалинской области, городской суд также постановил продлить до 2 октября содержание под стражей двух доставленных из Калининграда подозреваемых в совершении этого убийства. Третий подозреваемый - Алексей Аникин - все еще находится в федеральном розыске.

В ходе следствия отвергнута версия о преступлении на бытовой почве. Правоохранительные органы акцентируют внимание на профессиональной деятельности генерала Гамова, его борьбе с морским браконьерством и контрабандой. В подтверждение этой версии установлено, что преступники угрожали генералу по телефону и в письмах.

Ночью 21 мая в квартиру начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск", заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал-майора Виталия Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его жена получили обширные ожоги кожи и дыхательных путей. 14-летний сын Гамовых Иван находился в другой комнате и не пострадал.

Супруги Гамовы были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а затем пограничным самолетом доставлены на лечение на соседний с Сахалином остров Хоккайдо.

28 мая генерал Гамов, не приходя в сознание, скончался в клинике города Саппоро. Его жене Ларисе, находящейся на лечении в Токио, уже сделано семь операций по пересадке кожи. Ее жизнь, по заключению врачей, вне опасности.