Архив НТВ.ru
Террористы, захватившие сегодня утром в Ставрополье автобус с заложниками, требуют освобождения пяти чеченцев, отбывающих наказание за захват автобуса с заложниками в Минводах в мае 1994 года. Как сообщил "Интерфаксу" представитель оперативного штаба ФСБ в Ставрополе Игорь Трубицин, террористы "назвали конкретные фамилии лиц, которых они требуют освободить". В свою очередь, агентство РИА "Новости" сообщает о том, что террористы требуют предоставить им канал правительственной связи.

К этому часу из захваченного "Икаруса" отпущено, в общей сложности, 6 человек. Среди них √ двое детей, три женщины и, как передает НТВ, один из водителей, которому прострелили ногу и выбросили его из автобуса. Однако в Главном управлении внутренних дел Ставропольского края заявили, что ранен милиционер, ведший с террористами переговоры. Ранение мягкой ткани ноги получил исполняющий обязанности начальника Невинномысского городского отдела внутренних дел Виктор Туманянц.

Таким образом сейчас в автобусе находится 35 заложников. Уже в ближайшее время из Москвы в Минводы вылетит группа "Альфа" и специалисты ФС Б по переговорам. В самих Минводах действует антитеррористический центр. Его специалисты √ 25 человек √ готовы действовать при любом развитии событий.

Сейчас составляются их словесные портреты, и силовые структуры пытаются установить личность налетчиков. Автобус изменил движение маршрута и вместо Ставрополя направился в сторону ближайшего аэропорта. Вооруженные люди требуют пока что только беспрепятственного проезда к ближайшему аэропорту. Автобус не штурмуется, он сопровождается специальными группами немедленного реагирования и снайперскими подразделениями. На месте работает оперативный штаб, в который вошли первые руководители силовых структур. От ставропольской милиции - генерал Сапрунов, от прокуратуры √ прокурор края Роберт Адельханян. Также туда вошли руководители Управления федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю.

С 9:00 в Главном управлении внутренних дел на телефоне 30-47-20 находится специальный оперативный дежурный, который для родственников находящихся в автобусе пассажиров будет сообщать информацию о состоянии их здоровья. Эту информацию ему по радиосвязи передают наблюдатели, которые сейчас находятся непосредственно около автобуса.

В ФСБ России создан штаб, который возглавил заместитель директора ФСБ Анатолий Ешков, сообщили в информационном управлении президента. В настоящее время Анатолий Ешков находится на месте событий.

Президент России и премьер-министр проинформированыо ситуации, связанной с захватом заложников на Ставрополье. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, президенту регулярно поступают доклады о развитии данной ситуации.

Управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту захвата автобуса в Невинномысске. Дело возбуждено по статье 126 УК РФ - похищение человека. Создана следственно-оперативная группа, начато расследование, отметили в Генпрокуратуре.