Террорист Идиев в июне расстрелял сотрудника ГИБДД, но ушел от наказания
НТВ
Террористы, захватившие в Минводах автобус с заложниками, начали стрельбу. Как сообщает РИА "Новости", из автобуса было произведено несколько автоматных очередей в воздух. Не исключено, что преступники пытаются оказать психологическте давление на власть, чтобы добиться выполнения своих требований до наступления темноты.

Как сообщил сегодня первый заместитель прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, правоохранительные органы установили личность террориста, захватившего сегодня в Невинномыске автобус с заложниками. Это - ранее судимый чеченец Султан-Саид Идиев, 1967 года рождения. После отбытия наказания он вновь совершил ряд тяжких преступлений и находился в последнее время в федеральном розыске. Однако в Управлении ФСБ по Ставропольскому краю опровергли информацию об установлении личности террориста.

Как выяснило НТВ.ру, еще 8 июня этого года Gai.ru сообщало, что правоохранительными органами Ставрополья вновь объявлен в розыск тридцатичетырехлетний чеченец Султан Идиев, который после выхода из тюрьмы подозревался в совершении преступления. На этот раз он, вместе с братом Саидом-Хусейном Идиеевым, разыскивался за убийство таксиста, угон машины и вооруженное нападение на сотрудника Александровского ГИБДД. Недалеко от места перестрелки был обнаружен паспорт на имя Султана Идиева.

7 июня патруль ГИБДД был обстрелян неизвестными из автомобиля "Жигули", которые не остановились по требованию инспекторов. Тогда выстрелом в живот был ранен инспектор ГИБДД, второй инспектор ответным огнем заставил преступников спасаться бегством.

Как позже выяснилось, автомобиль "Жигули", на котором передвигались преступники, числился в розыске, а его владелец-таксист был убит выстрелом в голову. Его тело было обнаружено неподалеку от села Александровское.

Скорее всего среди нападавших тогда был и брат Султана Идиева - Саид-Хусейн Идиев, взятый под стражу 19 июня. Он обвиняется по статьям Уголовного кодекса 162 (разбой), 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Саид-Хусейн Идиев до сегодняшнего дня содержался в одном из СИЗО Ставропольского края. Однако, сегодня Султан Идиев выдвинул требование освободить своего брата, после чего Саид-Хусейн был переправлен в Минводы.

Вскоре после июньского убийства таксиста и нападения на сотрудника ГИБДД ставропольская милиция начала проведение операции "Гость", цель которой - выявить лиц, которые укрываются от следственных органов и пресечь проникновение в край террористических и бандитских группировок. За время операции было задержано почти 170 человек, но Идиева не нашли.

Султан-Саид Идиев, захватиший сегодня автобус, потребовал от властей освобождения и четверых чеченцев, которые в мае 1994 году также захватили автобус с заложниками. Это - Алавди Вахитов и Саидбек Тыпсуев (ныне содержатся в исправительных учреждениях в Ставропольском крае), Тимур Али Мажаев (отбывает наказание в исправительной колонии в Мордовии), Ахмед Махмаев (в исправительной колонии в Республике Коми) и главарь банды Магомет Бициев(приговорен к пожизненному заключению, но скончался в колонии от туберкулеза). Двое из этих заключенных, вместе с родственником Идиева, уже доставлены в аэропорт Минвод.

Контакты с террористом осуществляются каждые 20 минут и, как заявил ИТАР-ТАСС один из представителей спецслужб, в качестве одного из вариантов дальнейших действий рассматривается возможность выполнения основного требования террористов - освобождение отбывающих наказание чеченцев. "Мы пойдем на все, чтобы спасти жизни находящихся в автобусе ни в чем не повинных людей", - подчеркнул представитель силовых структур, по оценке которого, "террорист по-прежнему ведет себя очень агрессивно и вызывающе".

Идиев требует вертолет, шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами. Как сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах, террорист, называющий себя Асланом, заявил, что если его требования не будут выполнены, то с наступлением темноты он начнет расстреливать заложников. Поэтому власти решили выполнить требование преступников - им будет предоставлено оружие.

В захваченном автобусе, судя по всему, находится еще один террорист. Он маскируется под пассажира, но, по показаниям отпущенных заложников, "активно наблюдает за происходящим, весьма часто обмениваясь с так называемым "Асланом" какими-то знаками".

На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек. По некоторым данным, в момент захвата автобуса Невинномысск-Ставрополь в нем находилось от 39 до 50 человек. С учетом освобожденных 14 человек, сейчас в автобусе могут находиться от 25 до 36 человек.

Одному из пассажиров, отпущенных террористом в районе КПП "Водораздел" жителю Черкесска Жукову в Невинномысске была сделана операция. Он получил касательное ранение левого коленного сустава.

По данным источников в МВД, в автобусе находится еще один раненный пассажир - девушка, которую террорист отказался отпустить. Однако он согласился, чтобы ей была оказана медицинская помощь. Автобус посетил врач в сопровождении одного из членов команды переговорщиков. Число отпущенных заложников по-прежнему варьируется от 7 до 14, число остающихся в плену - от 27 до 34. Количество террористов также называют разное - от одного до трех. Те же источники в МВД сообщили, что детей в автобусе нет.

По словам отпущенных бандитом пассажиров, автобус "Икарус" не оборудован туалетом и, несмотря на выбитые окна, в салоне "практически нечем дышать". Террорист, угрожая оружием, не разрешает заложникам подниматься со своих мест, им приходится отправлять естественные надобности в различную пластиковую тару, целлофановые пакеты и прочие "подручные средства".

Физическое состояние нескольких пассажиров ухудшилось, в связи с чем им приходится постоянно принимать медикаменты, доставленные в автобус вместе с продуктами и питьевой водой.

Из Москвы в Минеральные Воды прибыл спецсамолет с группой "Альфа". Группу из 49 бойцов возглавил заместитель директора ФСБ России, руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Александр Жданьков. Не исключено, что в ближайщее время планируется штурм автобуса. Однако пока никаких силовых действий предпринято не было.

Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", автобус находится на эстакаде неподалеку от аэропорта Минеральные воды - 1. В аэропорту Минеральные воды - 2 расположен штаб по освобождению заложников. В Минводы прибыл Генпрокурор РФ Владимир Устинов и директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

Кас ранее сообщили РИА "Новости" в УФСБ по Ставропольскому краю, у террориста имеется при себе мощное взрывное устройство √ 1,5 кг пластида с детонатором, а также граната Ф-1.

С 9:00 в Главном управлении внутренних дел на телефоне (86-52) 30-47-20 находится специальный оперативный дежурный, который для родственников находящихся в автобусе пассажиров будет сообщать информацию о состоянии их здоровья.

Управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту захвата автобуса в Невинномысске. Дело возбуждено по статье 126 УК РФ - похищение человека. Создана следственно-оперативная группа, начато расследование, отметили в Генпрокуратуре.