Россияне оказались менее счастливыми, чем остальные жители Земли, уровень их счастья упал до минимума с 2013 года
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Россияне оказались менее счастливыми, чем жители Земли в среднем , показал глобальный опрос международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International. Его результаты предоставил "Ведомостям" исследовательский холдинг "Ромир", представляющий ассоциацию в России.

Всего в опросе, проведенном в ноябре - декабре 2019 года, участвовало 45 000 человек из 46 стран. В России было опрошено 1500 человек из всех регионов. В мире счастливыми себя считают более половины (59%) респондентов, а несчастными - 11%, остальные не смогли ответить. Индекс, рассчитываемый как разница между положительными и отрицательными ответами, равен 48 п. п. и совпадает с результатом предыдущего опроса.

В России же только 42% счастливых против 18% несчастных, что дает значение индекса вдвое меньше мирового - 24 п. п. Результат 2019 г. повторяет минимум 2013 г. После стабильной ситуации в предыдущие годы это резкое сокращение уровня счастья. За два года (в 2018 г. опрос не проводился) индекс упал более чем в 2 раза с 50 п. п. в 2017 г. Счастливых в 2017 г. было больше половины (55%), несчастных - 11%. Тогда индекс счастья россиян впервые превышал среднемировой.

На самоощущение людей все чаще обращают внимание экономисты. Поскольку рост ВВП не говорит об отсутствии неравенства или социального напряжения в обществе, эксперты стараются расширить набор инструментов для измерения благополучия в государстве. ООН публикует Всемирный индекс счастья (World Happiness Report, здесь у России 68-е место из 156), а Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - Индекс лучшей жизни (Better Life Index, жители России, по этим данным, менее удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР, - 5,8 балла против 6,5).

Всемирный экономический форум в 2017 г. начал рассчитывать Индекс инклюзивного развития (Inclusive Development Index), который показывает равномерность распределения выгод от экономического роста для разных слоев населения. В обзоре фактически два индекса - для развитых и для развивающихся стран. У России в 2018 г. 19-е место среди развивающихся (лидируют Литва с 4,86 балла, Венгрия с 4,74 и Азербайджан с 4,69), но в едином индексе из 103 стран Россия с 4,2 балла могла бы оказаться на 28-м месте.

Экономисты обращают внимание на счастье населения, потому что это конечная цель государственной политики, комментирует директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Олег Замулин. По его словам, рост ВВП не может быть достаточным мерилом эффективности государственной политики, но заменить ВВП по универсальности пока не удалось ни одному индикатору.

По словам экспертов, лидерами индексов счастья оказываются совсем не те страны, которые влияют на мировую политику и в которые стремятся переехать: в опросе Gallup самый высокий индекс отмечен у Колумбии, Индонезии и Эквадора. Как пояснил президент "Ромира" и вице-президент Gallup International Андрей Милехин, жители Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в целом более оптимистичны и открыты в силу темперамента, мягкого климата и культурных традиций. К тому же в ряде азиатских стран дополнительным компонентом счастья служат религиозные учения, исповедующие особое отношение к жизни и сложным житейским обстоятельствам. При этом большинство сравнивает себя с соседями, которые также живут небогато, а россияне - с мировыми лидерами.

Индекс счастья Gallup в России в 2019 г. вернулся на уровень до 2014 г., тогда как аномальный рост имел место после присоединения Крыма. Как заявил экономист Сергей Гуриев, снижение началось уже в 2015 году и резко ускорилось в 2018-2019 годах. Тот факт, что во всем мире в 2013-2019 годах. Индекс счастья вырос, а в России - нет, объясняется существенным ростом доходов респондентов в подавляющем большинстве других стран, в то время как в России доходы за этот период не выросли.