Верховный суд отказался отменить приговор фигуранту "московского дела" Константину Котову
Moscow-Live.ru
ВС объяснил отказ от пересмотра приговора Котову тем, что он не рассматривает определение Конституционного суда по его делу как новое обстоятельство. Котов является вторым осужденным по статье 212.1 УК, известной как "дадинская".

Верховный суд РФ отказался принимать заявление об отмене приговора активиста Константина Котова, приговоренного к четырем года колонии общего режима по "дадинской статье" за повторное участие в несанкционированных митингах.

ВС объяснил отказ от пересмотра приговора Котову тем, что он не рассматривает определение Конституционного суда по его делу как новое обстоятельство, так как ст. 212.1 УК не была признана не соответствующей Конституции, пишет "Новая газета".

Адвокат Котова Мария Эйсмонт отметила, что защита предполагала возможность такого ответа и добавила, что жалобу на приговор активисту уже подали в кассацию.

Адвокаты рассчитывают на удовлетворение кассационной жалобы защиты. 25 января, напомним, Конституционный суд (КС России) обязал суды пересмотреть дело Константина Котова, осужденного за нарушения на митингах, следует из определения суда.

Ранее Котов направил в Конституционный суд жалобу с просьбой о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ, по которой он был осужден за нарушения на митингах.

В начале сентября прошлого года 34-летнего программиста Константина Котова приговорили к четырем годам колонии.

Его обвинили в том, что он не менее трех раз был признан виновным по статье 20.2 КоАП о нарушениях на акциях: 13 мая 2019 года Котова арестовали на пять суток за участие в акции "В защиту Нового поколения" у здания ФСБ, 12 июня его задержали на акции в поддержку Ивана Голунова, затем оштрафовали на 15 000 рублей, 24 июля Константина арестовали на 10 суток за призыв в фейсбуке выйти 19 июля на Трубную площадь в связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Мосгордуму.

Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 УК, известной как "дадинская". Дело Котова было расследовано в рекордные сроки: 13 августа ему предъявили обвинение, а 15-го числа СК объявил об окончании следственных действий. Рассмотрение дела в суде заняло всего два дня.