Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста жительнице Севастополя Галине Довгополой, обвиняемой в государственной измене
Moscow-Live.ru
Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста жительнице Севастополя Галине Довгополой, обвиняемой в государственной измене. Она останется под стражей до 27 апреля, сообщает "Интерфакс".

В суде заявили, что женщине предъявлено обвинение в государственной измене, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. От других комментариев в суде отказались, уточнив, что материалы дела содержат гриф "секретно" и не могут быть разглашены.

64-летняя жительница Севастополя была задержана сотрудниками спецслужб в ноябре 2019 года. 27 ноября 2019 года по ходатайству следствия Ленинский районный суд Севастополя заключил ее под стражу на два месяца. Позже женщина была доставлена в один из изоляторов Москвы. В ФСБ заявили, что женщина "была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера".

Как сообщил тогда депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, подозреваемая является служащей российского Черноморского флота. По его словам, задержание женщины - "один из сотен фактов, доказывающих, что против России ведется масштабная шпионская война".