Сергей Бачурин
Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО
Полицейские в прошлом году задокументировали более 200 фактов получения взяток в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом на пресс-конференции по итогам работы ведомства за 2019 год сообщил начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин. Его слова приводит "Интерфакс"

"Задокументировано 244 факта получения взяток, средняя сумма взятки составила 245 тысяч рублей ", - сказал Бачурин. Всего, по его данным, в минувшем году на территории округа было выявлено 1 тыс. 846 преступлений коррупционной направленности, в том числе 1 тыс. 68 относятся к тяжким и особо тяжким. К уголовной ответственности привлечено 1 тыс. 14 человек, в том числе 101 - за получение взяток.

"Непосредственно сотрудниками Главного управления в 2019 году выявлено 24 преступления коррупционной направленности, из которых три - по статье 290 УК РФ "получение взятки", - отметил руководитель ГУ МВД России по СКФО.

Среди наиболее значимых Бачурин назвал пресечение преступного сообщества из бывших сотрудников Минтруда и соцзащиты Дагестана весной прошлого года, занимавшихся хищением бюджетных денег, выделенных на соцобслуживание населения.

По оценкам экспертов, в России системное противодействие коррупции подменяется точечными уголовными делами, а существующие антикоррупционные инструменты не получают должного развития. Кроме того, Россия не ратифицировала Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Этот договор Совета Европы предписывает странам-членам принять ряд мер для борьбы с коррупцией, в том числе ввести возможность получить компенсацию от государства для лица, понесшего ущерб от коррупции.

При этом в январе прошлого года стало известно, что Минюст прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, которые позволяют декриминализировать случаи "вынужденной" коррупции при обстоятельствах непреодолимой силы, которыми обычно считаются стихийные бедствия и война. Примеры "обстоятельств непреодолимой силы" Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.

По мнению замгендиректора "Трансперенси интернешнл - Россия" Ильи Шуманова, документ выглядит как лазейка, позволяющая чиновникам еще успешнее избегать наказания за коррупцию. Шуманов отметил, что смягчение антикоррупционного законодательства наблюдается уже несколько лет. Так, в 2018 году были инициированы поправки, позволяющие не увольнять чиновника за коррупционное правонарушение, а лишь выносить ему выговор. В ноябре прошлого года МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд рублей в год, хотя в официальных отчетах отражена лишь малая часть коррупции.