Пресс-секретаря оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш отправили под арест на пять суток
YouTube / Навальный LIVE
Пресс-секретаря оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш отправили под арест на пять суток. Соответствующее решение принял в пятницу, 31 января, Симоновский суд Москвы, признав соратницу оппозиционера виновной по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления). Ранее тот же судебный орган по такому же обвинению отправил на восемь суток за решетку ведущего "Навальный Live" Руслана Шаведдинова.

О назначении пяти суток ареста сама Ярмыш написала в Twitter. Также пресс-секретарь Навального сообщила, что подаст апелляцию на решение суда.

Суд установил, что Ярмыш совершила правонарушение, сделав публикацию в Twitter, к которой прикрепила видео Навального с призывом выйти на несогласованную акцию 28 января, тем самым поддержав ее проведение, сообщает "Интерфакс".

Свою вину Ярмыш не признала. "Ваша честь, абсолютно ясно, что дело политически мотивировано. Я не питаю никаких иллюзий и понимаю, что вы не вынесете оправдательное решение. Но я очень горда тем, что призывала людей выходить на акцию, и сделала бы это снова", - сказал в суде соратница Навального.

Ярмыш и Шаведдинова задержали накануне в аэропорту Шереметьево в Москве. Они возвращались из-за границы, где вели 14-часовую YouTube-трансляцию несогласованной акции сторонников Навального "Забастовка избирателей", проходившей в городах России 28 января. После досмотра в аэропорту Ярмыш и Шаведдинова оставили на ночь в ОВД Даниловский. На них составили протоколы по ч. 8 и ч. 2 статьи 20.2 КоАП.