АПЛ до сих пор проходит ремонт, несмотря на обещания Минобороны оперативно устранить последствия пожара. Ориентировочное время окончания ремонта - апрель, но не исключено, что сроки в очередной раз передвинут.
По словам источника, комиссия установила, что возгорание произошло в результате ряда грубых нарушений требований пожарной безопасности, допущенных работниками завода и личным составом корабля при проведении огневых работ. В комиссию по расследованию вошли представители предприятия, пожарных и военных. Выводы отправлены в ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), однако реакции от компании пока не последовало.
Пожар в межкорпусном пространстве подлодки "Томск", стоящей в ремонтном доке, произошел при проведении сварочных работ утром 16 сентября. Экипаж был срочно эвакуирован. В Минобороны сообщали, что открытого огня на подлодке не было - произошло лишь задымление. В то же время в ликвидации ЧП были задействованы 15 пожарных расчетов.
В ОСК сообщали, что пожар был полностью потушен за несколько часов. При этом отмечалось, что оружия на борту не имелось, а атомный реактор заглушили еще при постановке субмарины в док.
В результате пожара пострадали 15 военных. Пресс-служба военно-следственного управления сообщала, что в результате пожара АПЛ частично утратила функциональные характеристики. В свою очередь в военном ведомстве заявляли о намерении отремонтировать подлодку в течение 10 дней. По факту пожара было возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Из-за ЧП своего поста лишился директора завода "Звезда" Владимир Аверин.