Врачебная ошибка стала причиной смерти красноярского призывника Максима Абалакова в военном госпитале Новосибирска в ноябре 2012 года
НТВ
Врачебная ошибка стала причиной смерти красноярского призывника Максима Абалакова в военном госпитале Новосибирска в ноябре 2012 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на депутата Законодательного собрания Красноярского края Юрия Швыткина. В Кемеровской же области сослуживца совершившего самоубийство солдата обвинили в дедовщине.

Девятнадцатилетний Абалаков проходил службу в одной из новосибирских частей, в конце ноября его госпитализировали с приступом аппендицита, и во время операции он умер. Ранее некоторые СМИ сообщали, будто делавший операцию хирург был пьян и повредил солдату артерию, но эта информация не подтвердилась.

"Во время операции по удалению аппендицита заведующий хирургическим отделением Бондаренко повредил правую подвздошную артерию и вену. Началось обильное кровотечение. Проведенные реанимационные мероприятия результатов не дали, и рядовой скончался от кровопотери", - сообщил депутат Заксобрания. Швыткин, курирующий в регионе проблемы военнослужащих, получил эти сведения в качестве ответа на депутатский запрос в штаб Ракетных войск стратегического назначения.

Все действия врача досконально задокументированы, поэтому расследование может быть закончено в течение месяца, предполагает депутат.

По факту смерти призывника Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Санкции по ней предусматривают до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем представитель военно-следственного управления по Центральному военному округу Алексей Садовский считает, что пока рано делать выводы о виновности или невиновности врача. По его словам, еще не проведены основные экспертизы по уголовному делу, в том числе по причине смерти.

"Насколько его (врача) манипуляции, связанные с оперативным вмешательством, стоят в причинно-следственной связи со смертью? Много факторов. Все это будет учитывать следствие при принятии решения", - заявил Садовский.

Касательно оказания материальной помощи родителям погибшего, Заксобрание в настоящее время рассматривает этот вопрос. Но, по словам Швыткина, там есть определенные сложности, семья не очень благополучная. Депутат заверил, что продолжает держать этот вопрос на контроле, поскольку человека потеряли в небоевых условиях, отмечает "Интерфакс".

По делу самоубийства Сапожникова арестовали его "деда"

Между тем продвинулось расследование по делу о самоубийстве солдата-срочника Вячеслава Сапожникова, который 16 января выбросился из окна пятого этажа казармы в Юрге Кемеровской области. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Спустя неделю после его гибели военная прокуратура выдвинула версию, что он мог стать жертвой "неуставных взаимоотношений", но до сих пор оставался открытым вопрос, стала ли именно дедовщина причиной самоубийства.

На данный момент под стражей находится один из сослуживцев Сапожникова, ему предъявили обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений, за что ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Арестованный - призывник из Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, рядовой Мячин, уточняет "Сибкрай.ru". По данным следствия, за несколько дней до самоубийства Сапожникова он применял насилие к нему.

Как выяснили следователи, обвиняемый избил Сапожникова из-за "незначительного повода". "Сапожников пришел с увольнения, принес продукты питания, не поделился с ним (с обвиняемым). Тот использовал это как повод и нанес в присутствии сослуживцев несколько ударов", - рассказал представитель военно-следственного управления. Вместе с тем свидетели утверждают, что позднее парни помирились.

По словам свидетелей, после произошедшего Сапожников находился в подавленном состоянии. В настоящее время следователи устанавливают, связано ли вышеупомянутое насилие с намерением Сапожникова свести счеты с жизнью. Версия самоубийства из-за насилия - основная, однако другие версии также проверяются.

За два дня до смерти призывника из окна четвертого этажа казармы этой же части выпал 22-летний солдат, но он остался жив и был госпитализирован. Инцидент квалифицировали как несчастный случай. Следствие установило, что он чистил окна, и упал. "Ни о каком насилии в этом случае речи не идет", - сообщил Садовский.