Глава МВД признал промах всей системы транспортной безопасности России
НТВ
Теракт в аэропорту "Домодедово" показал промах всей системы транспортной безопасности России и выявил несовершенство нормативных актов, заявил в понедельник глава МВД Рашид Нургалиев на совещании в Москве.

"Почему мы это допустили, почему не сработали?" - задал он полуриторический вопрос участникам совещания, констатировав, что органы внутренних дел не смогли грамотно организовать взаимодействие со специальными службами и руководителями хозяйствующих субъектов объектов транспорта.

Несмотря на общее снижение преступлений на транспорте, в том числе и в поездах, "повышения в эффективности в работе пока не произошло", продолжил министр. Так, в минувшем году на Северном Кавказе было совершено 18 подрывов железнодорожного полотна и около 10 терактов, сообщил он.

"Сегодня подрыв был осуществлен в Дагестане. Это еще раз говорит о том, что на объектах транспорта необходима координация в оперативно-розыскной деятельности", - считает Нургалиев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

- К теракту в "Домодедово" могут быть причастны дагестанские боевики, организовавшее взрывы в метро

Он также отметил, что в прошлом году в два раз возросло и число заведомо ложных сообщений о взрывах. Всего было зафиксировано 80 таких случаев.

По данным главы МВД, в прошлом году сотрудники милиции изъяли на объектах транспорта 185 взрывных устройств, содержащих более 100 килограммов взрывчатки. Тем самым "мы смогли предотвратить большое количество террористических актов", подытожил он.

Всего, по словам Нургалиева, за год на транспорте было зарегистрировано свыше 58 тысяч преступлений, в том числе более 12 тысяч тяжких и особо тяжких.

Министр потребовал от своих подчиненных регулярно докладывать ему о подготовке системы комплексной безопасности на транспорте. "Мы должны в соответствии с поручением президента реализовать комплекс мер по обеспечению безопасности на транспорте. Я требую от руководства транспортной милиции регулярно докладывать мне о подготовке в каждом квартале", - цитирует его "Интерфакс".

Обращаясь к вновь назначенному заместителю главы МВД России Виктору Кирьянову и начальнику Главного управления МВД на транспорте Дмитрию Шаробарову, Нургалиев сказал, что они должны лично докладывать ежеквартально о ходе реализации комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте.

По мнению главы ведомства, назначение генерал-полковника Кирьянова на должность его заместителя позволит оптимизировать работу транспортной милиции. "Он будет курировать весь транспортный блок: в первую очередь, железнодорожный, авиационный, автомобильный, морской и речной", - рассказал Нургалиев.

Он убежден, что "это позволит более серьезно оптимизировать работу транспортной милиции и более эффективно реагировать на те происшествия, которые представляют общественный резонанс для нашей страны".