За последние семь лет в Ингушетии похищено и пропало без вести 170 человек, убито более тысячи. Об этом заявил на Съезде народа Ингушетии руководитель правозащитной организации Машр Магомед Муцольгов
НТВ
За последние семь лет в Ингушетии похищено и пропало без вести 170 человек, убито более тысячи. Об этом заявил на Съезде народа Ингушетии руководитель правозащитной организации Машр Магомед Муцольгов.

Он потребовал принять меры по поиску похищенных и без вести пропавших, а также строгого соблюдения законов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

На завершившемся Съезде народа Ингушетии "состоялся откровенный принципиальный разговор". Такое мнение высказал по окончании работы первого за последние 7 лет подобного форума президент республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, из выступлений было ясно, что "участникам Съезда небезразлична судьба Ингушетии".

Президент подчеркнул, что в ближайшей перспективе необходимо провести работу по развитию экономики и созданию новых рабочих мест, "решить вопрос о возвращении вынужденных переселенцев".

На съезде также были приняты обращения к народам Северной Осетии и Чечни. Выступая на Съезде Евкуров подчеркнул, что "сложная ситуация в Ингушетии, в первую очередь, связана со слабостью органов государственной власти и коррупцией почти на всех направлениях".

По утверждению Евкурова, подмена решения насущных проблем большинства жителей республики, их замалчивание, завышение отдельных показателей развития республики, игнорирование общественного мнения, всплеска преступности на фоне падающего уровня жизни населения привели к недоверию населения к власти.

Он сообщил, что в республике активизировалась деятельность бандформирований, "в результате чего, к сожалению, продолжают иметь место жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов". Против последних, заявил Евкуров, "в буквальном смысле этого слова была объявлена война".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Оргкомитете съезда на форум было избрано 346 делегатов. В работе съезда также участвовали представители общественных организаций и духовенства республики, бывшие председатели правительства и парламента республики, представители федеральных органов власти.

В соответствии с республиканским законодательством, Съезд является высшим представительным органом республики, его председателем является президент Ингушетии.