Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания
RTV International
Тяжело больной вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, обвиняемый в хищении имущества, сегодня был доставлен в Симоновский суд Москвы, где продолжается суд по его делу, передает "Интерфакс". Там он сообщил журналистам о своем смертельном диагнозе - у него рак лимфатических желез, лимфома. "Если честно, я еще даже не могу понять – что дальше…", - говорит Алексанян.

В зал суда он вошел пошатываясь, во время заседания ему вновь стало плохо. Накануне Алексаняну даже вызывали карету "скорой помощи".

Сегодня же стало известно, что администрация следственного изолятора "Матросская тишина", в котором содержится Василий Алексанян, неожиданно улучшила условия его содержания. Об этом журналистам сообщил в четверг сам арестованный.

Текст его ответов на вопросы журналистов размещен на сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор… Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал. Я вернулся с заседания вчера, когда зашел в свою камеру, подумал, что не туда попал". "Это потемкинские камеры теперь у нас", - заметил топ-менеджер.

Алексанян считает, что его "любой ценой, если только я не скончаюсь, будут насильственно заставлять участвовать в судебных заседаниях", чтобы "продолжить избиение сотрудников компании и руководителей".

"Есть какие-то задачи, которые власть любой ценой, с кровью, с жертвами решает, как хочет. Общество молчит. Я считаю, что это возмутительно. Потому что каждый из вас может оказаться на моем месте. Я прожил 36 лет, я закончил два высших университета в мире – и никогда не думал, что со мной может такое случиться. Я жил, растил ребенка, а кто-то решил взять меня и уничтожить. И это очень просто оказывается в нашей стране... Я не виновен. Обвинение сфабриковано полностью – от начала и до конца. Но нет в обществе никаких моральных авторитетов, которые могли бы встать и сказать: "Одумайтесь! Что вы творите?!"

Алексанян прокомментировал также сообщение о том, что бывший руководитель ЮКОСа Ходорковский, также находящийся в СИЗО, но в Чите, объявил голодовку в знак солидарности с ним. "Я с огромным уважением отношусь к Михаилу Борисовичу (Ходорковскому), я, несомненно, ему признателен, благодарен за поддержку, - сказал Алексанян. - Не хотел бы, чтобы ему был причинен вред какой-то, чтобы он заболел или умер - достаточно моей жертвы. Потому что у него четверо детей, а у меня один".

"Сухая голодовка - это очень суровая вещь, и она может привести к тяжким последствиям. Все равно я думаю, мы все это пройдем. Господь видит. Правда на нашей стороне", - добавил Алексанян.