Медсестра санатория в Пятигорске по ошибке залила в клизму перекись водорода: 17 человек госпитализированы
vitaminov.net
В одном из санаториев Пятигорска медсестра при постановке клизмы вместо воды залила перекись водорода. В результате пострадали 17 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на медицинские круги Пятигорска.

Инцидент произошел в четверг в Пятигорском центральном военном санатории, уточняет ИТАР-ТАСС. Все пострадавшие с ожогами слизистой кишечника госпитализированы в городскую больницу Пятигорска. "Cитуация не настолько катастрофическая, пострадавших могли пролечить и в санатории, просто решили перестраховаться", - сообщил РИА "Новости" представитель санатория.

На вопрос о чинах пострадавших собеседник сказал, что все они - "категория отдыхающих нашего санатория". По его словам, в отношении медсестры, допустившей ошибку, будут приняты "соответствующие меры".

В санатории поясняют, что перекись водорода различной процентной концентрации изготавливается в аптеках, поступает к потребителю в маркированных канистрах и в основном применяется для дезинфекции инструментов. По виду перекись очень похожа на обычную воду, используемую для клизм, их легко перепутать. Но проводившая процедуру медсестра имеет опыт такой работы более 3-х лет. "Прокуратура ведет проверку, также назначено служебное расследование, которое установит причины случившегося", - отметили в здравнице.