Нынешним летом начнутся раскопки и реставрационные работы на развалинах одного из самых таинственных памятников древности Пор-Бажын (в переводе с тувинского – "глиняный дом")
Вести-Тыва
Нынешним летом начнутся раскопки и реставрационные работы на развалинах одного из самых таинственных памятников древности Пор-Бажын (в переводе с тувинского – "глиняный дом"). Этот архитектурный памятник, возраст которого 1,2 тысячи лет, стоит на острове посреди озера Тере-Холь в Туве, откуда берет исток Енисей. Инициатор проекта - глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. Министр хочет превратить Пор-Бажын в "русский Шаолинь" (Суншань Шаолиньсы - монастырь Шаолинь, расположенном в китайской провинции Хэнань – прим. ред.), где молодежи будут преподавать философию, тибетскую медицину, верховую езду, восточные единоборства, пишет газета "Новые известия".

С середины прошлого столетия идут споры о том, что символизирует собой памятник Пор-Бажын - дворец, храм или крепость. Известно, что Пор-Бажын был сложен из обожженных глиняных кирпичей в VII–VIII веках. Но на рубеже двух тысячелетий сильно пострадал от пожара и стал необитаемым. Примечательно, что в ходе раскопок ученые обнаружили останки воина необычайно высокого роста с предположительно европеоидным типом лица. Также высказывалась версия, что крепость была построена в долине, которая позднее была искусственно затоплена. Образовалось озеро, получившее название Тере-Холь. Местный шаман утверждает, что старики рассказывали, будто Пор-Бажын - это баснословные Северные ворота в Шамбалу (место нахождения Вознесённых учителей, кураторов эволюции человечества. Находится в высших вибрациях, и поэтому невидима и недоступна для непросветленного человека – прим. ред.). Проект весьма активно обсуждается в ученых кругах Москвы.

Идея начать масштабную экспедицию в эти места принадлежит Сергею Шойгу, побывавшему здесь впервые подростком. В МЧС России уверены, что материальная и идеологическая база проекта восстановления уйгурской крепости не вызывают сомнения, сообщает ГТРК Тыва.

На встрече со студентами Тувинского университета осенью 2006 года глава МЧС предложил им поехать летом в археологический лагерь, пообещав материальную помощь и техническую поддержку. В этом году в Пор-Бажыне побывают четыре студенческие смены по 150 человек - из МГУ, Тувинского, Санкт-Петербургского и Красноярского университетов.

Прежде чем предложить студентам вместе с археологами попытаться спасти Пор-Бажын от разрушения, министр встречался с участниками экспедиций 50-х-60-х годов, побывал в Китае, где сохранились похожие уйгурские монастыри, получил информацию о подобной крепости в Японии. "Мы хотим не только воссоздать храм, но и заинтересовать молодежь, выдавить из их мозгов все эти "Дома-2", - говорит Сергей Шойгу. - Первое и основное требование - чтобы человек был любопытен, чтобы он хотел узнать как можно больше. Ведь этот проект, можно сказать, идет от сердца, от души".

В дальнейших планах Сергея Шойгу и его единомышленников - создать в Пор-Бажыне "русский Шаолинь", куда смогут поехать все желающие. Там будут преподавать философию, тибетскую медицину, верховую езду, восточные единоборства. Параллельно ребята будут продолжать раскопки.